Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ принял участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение основных направлений деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства»

2012-12-21

В рамках парламентских слушаний, организованных Комитетом по земельным отношениям и строительству, депутаты обсудили законодательное обеспечение основных направлений деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

В мероприятии приняли участие первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, первый заместитель председателя по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и другие.

По словам Первого заместителя председателя Государственной Думы, председателя попечительского совета Фонда «РЖС» Александра Жукова, за прошедшее время Фондом подготовлена серьезная законодательная и нормативная базы. Среди практических результатов - вовлечение в оборот более 20 тысяч гектаров в 69 субъектах, строительство жилых домов в ряде субъектов РФ. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья достигает  уже почти 13 млн. кв. метров, из которых почти 6 млн. кв. метров – малоэтажного жилья. На долю жилья экономического класса приходится 68%.

- Мы видим, что задачи, которые первоначально ставились, постепенно решаются. Более того, спектр функций Фонда сейчас существенно расширен за счет реализации социально значимых проектов. И с ними Фонд также успешно справляется,  -  резюмировал вице-спикер. - В целом задача по доведению к 2018 году объемов строительства жилья эконом класса на землях Фонда до 30% от всего строящегося в России жилья – амбициозна, но достижима.

 

Александр Браверман рассказал об основных направлениях работы Фонда, о том, как реализуются принимаемые депутатами законы. Генеральный директор Фонда «РЖС» выразил благодарность парламентариям за то, что все законы, направленные на обеспечение деятельности Фонда «РЖС», утверждаются Думой единогласно. Это говорит о том, что те задачи, которые решает Фонд «РЖС», находятся вне политических амбиций.

Александр Браверман отметил также совместную работу Фонда «РЖС» и Национального объединения строителей. Так, именно по инициативе и при участии НОСТРОЙ фондом были разработаны поправки в 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», благодаря которым впервые законодательно закрепляются предквалификационные требования для участников аукционов, проводимых РЖС.

 

Выступивший директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин отметил, что Национальное объединение строителей предлагает установить институт предквалификации на все крупные строительные заказы и ввести аналогичные нормы в законопроект о федеральной контрактной системе. Теперь в законодательстве есть замечательный пример, который необходимо распространить на все случаи торгов, на подрядные работы, проводимые публичными субъектами (государственные и муниципальные заказчики, госкорпорации, субъекты естественных монополий и др.). Другим совместным направлением деятельности является сокращение сроков освоения земельных участков. Леонид Бандорин отмечает, что в НОСТРОЙ поддерживают разработанный совместно Регламент взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

По итогам слушаний участники приняли рекомендации, которые будут утверждены на ближайшем заседании Комитета по строительству и земельным отношениям.

 

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: