Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На окружной конференции членов НОСТРОЙ по Сибирскому ФО высказана озабоченность сохранностью компенсационных фондов СРО при изменении ст. 60 Градкодекса

2012-12-13

На состоявшейся в Новосибирске окружной конференции строительных СРО Сибирского федерального округа присутствовали представители 18 из 20 саморегулируемых организаций округа. Провел конференцию координатор Национального объединения строителей Михаил Фокин. В работе мероприятия приняла участие начальник Управления профессионального образования Аппарата НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Повестка дня конференции включала 17 вопросов.

Михаил Фокин проинформировал делегатов о первых заседаниях Совета НОСТРОЙ в новом составе, об усилении внимания со стороны руководства НОСТРОЙ к регионам, о поездке делегации НОСТРОЙ в Китай. Координатор НОСТРОЙ рассказал о поддержке, которую правительство КНР оказывает строительному бизнесу, о перспективах сотрудничества китайских и российских строителей.

По проблеме сохранности компенсационных фондов саморегулируемых организаций в связи с вступлением в силу с 01.07.2013 года требований статьи 60 Градостроительного кодекса РФ выступила генеральный директор СРО НП «Союз строителей Западной Сибири» Ольга Галица. Председатель недавно созданного при Совете НОСТРОЙ Экспертного Совета Антон Глушков сообщил, что Экспертный Совет в числе первых рассмотрел вопрос о последствиях вступления в силу статьи 60 и подготовил заключение по поправкам к этой статье, предложенным Комитетом по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ. Заключение будет представлено Совету НОСТРОЙ 13 декабря текущего года.

Надежда Прокопьева представила положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса с изменениями, утвержденными на заседании Совета НОСТРОЙ 25 октября, и проект концепции ресурсных центров НОСТРОЙ, разработанный Комитетом по развитию системы подготовки рабочих кадров. Делегаты обсудили вопросы контроля центров тестирования, введенные новой редакцией положения о ЕСА, и внесли свои предложения и замечания в проект концепции ресурсных центров.

Участниками конференции было поддержано обращение в НОСТРОЙ СРО НП «Альянс строителей Приморья» с предложением о необходимости реформирования системы ценообразования в строительстве и инициатива Комитета по информационной политике НОСТРОЙ по разработке Стандарта о раскрытии информации саморегулируемыми организациями в области строительства.

 Предложение Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров о подписании Соглашения с Ассоциацией «WorldSkills International»было отклонено.  

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: