Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заседании Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам обсуждена необходимость переноса вступления в силу изменений в Градкодекс об ответственности СРО

2012-12-13

В НОСТРОЙ под председательством члена Совета НОСТРОЙ Инны Матюниной состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам.

Председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков довел до членов Комитета заключение экспертов на законопроект о внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса, подготовленный Комитетом. По словам Антона Глушкова, Экспертный Совет в целом согласен с разработанными поправками. Дальнейшая судьба документа будет зависеть от решения членов Совета НОСТРОЙ. В случае утверждения законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

По сообщению Антона Глушкова, Экспертный Совет подготовил письмо в адрес Совета Национального объединения строителей с просьбой об обращении в Государственную Думу с предложением о переносе сроков вступления в силу изменений в 60 статью Градостроительного кодекса, предусмотренных федеральным законом № 337-ФЗ на один год. По мнению Инны Матюниной, поднимать в сложившейся ситуации вопрос о необходимости отсрочки введения в действие данной нормы вполне разумно, однако какой из двух путей правильный – лоббирование законопроекта или перенос вступления – покажет время.

Заместитель начальника отдела страхования НП "Саморегулируемая организация "Альянс строителей" Андрей Катков доложил о работе подкомитета по третейскому судопроизводству. По его словам, подкомитет не функционировал большую часть года, и многие проекты так и не были реализованы. С учетом актуальности вопросов деятельности подкомитета его работу необходимо возобновить. К следующему заседанию члены Комитета подготовят предложения по кандидатуре нового руководителя подкомитета.

В ходе обсуждения данного вопроса Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский высказал свое видение развития третейства в саморегулировании. По его словам, в Дальневосточном федеральном округе развитие третейского судопроизводства «буксует» по причине отсутствия соответствующих методических разъяснений и рекомендаций органов власти. Тем не менее, третейские суды работают во многих других регионах страны. Некоторые СРО прорабатывают этот вопрос с администрациями самостоятельно, есть третейские суды, которые работают сразу с несколькими СРО. Инна Матюнина считает, что работу в направлении развития третейского судопроизводства в саморегулировании необходимо продолжать и расширять.

Проект типового договора страхования гражданской ответственности был признан не готовым к утверждению, его рассмотрение решено отложить до следующего заседания Комитета.

По результатам обсуждения документов, поступивших от кандидатов на внесение в реестр страховых организаций (открытая база данных на сайте НОСТРОЙ), одобрены заявления 6 компаний, осуществляющих страхование рисков, связанных с выполнением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: