Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Впервые Арбитражный суд принял решение о выплате ущерба из компенсационного фонда строительной СРО

2012-12-04

30 ноября Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с НП СРО «Стройрегион-Развитие» в пользу Администрации города Западная Двина Тверской области 707 тысяч рублей.

18 декабря 2009 года Администрация Западной Двины заключила муниципальный контракт с ООО «Межрегионстрой», зарегистрированным в Сафоновском районе Смоленской области. Согласно контракту застройщик обязался в оговоренный срок самостоятельно, либо с привлечением других лиц построить 3-этажный многоквартирный дом по улице Больничная в городе Западная Двина. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик должен был передать одну из квартир в объекте долевого строительства городской администрации.

15 апреля 2011 года городская администрация направила в адрес застройщика претензию, в которой просила устранить недостатки кровельного покрытия на объекте. Однако ООО «Межрегионстрой» оставило претензию без ответа.

Администрация Западной Двины обратилась в Арбитражный суд Тверской области с иском к ООО «Межрегионстрой» о взыскании материального ущерба в сумме 707 090 рублей. Решением Арбитражного суда Тверской области исковые требования были удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу 19 января 2012 года был выдан исполнительский лист.

Однако к этому времени ООО «Межрегионстрой» было ликвидировано, о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ. Решение Арбитражного суда осталось неисполненным.

Поскольку в момент исполнения муниципального контракта ООО «Межрегионстрой» являлось членом Некоммерческого партнерства СРО «Стройрегион-Развитие», Администрация Западной Двины обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании ущерба в порядке субсидиарной ответственности с указанной саморегулируемой организации.

При рассмотрении иска в судебном заседании истец поддержал свои требования и настаивал на их удовлетворении. Ответчик в заседании не присутствовал, направив через канцелярию суда отзыв с возражениями и просьбой отказать в удовлетворении исковых требований.

Оценив материалы дела и выслушав представителя истца, суд признал доказанными обстоятельства по делу, поскольку они установлены ранее вступившим в силу решением другого арбитражного суда и на основании статьи 69 АПК РФ не подлежат повторному доказыванию.

Факт причинения истцу убытков вследствие ненадлежащего исполнения ООО «Межрегионстрой» обязательств по муниципальному контракту на сумму в 707 090 рублей был признан установленным.

Поскольку основной должник отказался удовлетворить законные требования кредитора, либо не дал в разумный срок ответ на предъявленное требование, согласно пункту 2 статьи 399 ГК РФ требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Субсидиарную ответственность за причинение вреда вследствие недостатков строительных работ несет саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда СРО в отношении лица, которое к моменту исполнения работ имело свидетельство о допуске к таким работам, выданное этой саморегулируемой организацией.

Учитывая, что в момент исполнения работ по муниципальному контракту с Администрацией Западной Двины, ООО «Межрегионстрой» имело допуск, выданный НП СРО «Стройрегион-Развитие», Арбитражный суд решил, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика суд признал необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Суд решил взыскать с НП СРО «Стройрегион-Развитие» 707 090 рублей в пользу Администрации городского поселения город Западная Двина и 17 141 рубль 80 коп государственной пошлины по делу.

По материалам www.nostroy.ru, ras.arbitr.ru

Рассказать: