Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров

2012-11-19

14 ноября 2012 года в НОСТРОЙ под председательством председателя Комитета НОСТРОЙ по подготовке рабочих кадров в строительстве Михаила Воловика состоялось заседание Комитета. Вопросы, вынесенные на рассмотрение участников заседания:

 

- проект концепции создания ресурсных центров НОСТРОЙ в рамках поддержки развития системы подготовки рабочих кадров в регионах;

- схема работы по формированию профессиональных стандартов рабочих строительных профессий;

- вопрос утверждения разработчика профессиональных стандартов и условий договора с ним.

По первому вопросу выступил главный специалист Управления профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь. После обсуждения представленной информации проект концепции создания ресурсных центров НОСТРОЙ был единогласно утвержден членами Комитета. Михаил Воловик предложил:

 

- в срок до 5 декабря определить перечень учебных заведений, заинтересованных в получении статуса ресурсных центров;

- организовать сбор и предоставление в Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров документов, необходимых для аккредитации указанных учебных заведений в качестве ресурсных центров.

Члены Комитета единогласно поддержали данное предложение. Было принято решение поручить заместителю председателя Комитета Николаю Маркину совместно с аппаратом НОСТРОЙ в лице Управления профобразования обеспечить исполнение решений Комитета о порядке софинансирования ресурсных центров Национальным объединением строителей.

О схеме работы по формированию профессиональных стандартов рабочих строительных профессий доложил член Комитета Игорь Карноух. Представленная схема работы была одобрена большинством голосов. Председатель Комитета предложил определить для первоочередной разработки профессиональные стандарты по следующим рабочим профессиям: каменщик, бетонщик, арматурщик, сварщик, кровельщик. Это предложение также было одобрено членами Комитета. В качестве разработчика профессиональных стандартов рабочих строительных профессий было предложено утвердить Научно-исследовательский институт труда и социального страхования (ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России»). Предложение было поддержано большинством голосов. Были согласованы условия договора с ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России» и одобрено его заключение. Заместитель председателя Комитета Николай Маркин предложил внести в договор пункт, где будет обозначена просьба к ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России» о представлении технического задания с обоснованием стоимости профессиональных стандартов.

Председателю Комитета Михаилу Воловику было поручено согласовать заключение данного договора с президентом НОСТРОЙ Ефимом Басиным.

По вопросу охраны труда в строительстве выступил председатель ЦК Профсоюза строителей России Борис Сошенко. Он предложил вынести этот вопрос в отдельное направление работы Комитета. Члены Комитета согласились с тем, что необходимо включить в план работы Комитета на 2013 год данное направление. Далее председатель Комитета представил список из 12 кандидатов в члены Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров. Было принято решение проголосовать за вынесение на Совет НОСТРОЙ вопроса о включении данных кандидатур в состав Комитета. Первый заместитель председателя Комитета Иван Давыдов предложил обратиться в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству с предложением о создании на при Комитете Госдумы рабочей группы по разработке профессиональных стандартов рабочих строительных профессий. Было решено подготовить проект обращения в Комитет ГД по строительству и земельным отношениям по данному вопросу.

Рассказать: