Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ принял участие в Южно-Уральском строительном форуме о техническом регулировании в строительстве

2012-11-05

31 октября 2012 года Челябинский межрегиональный Союз строителей и НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» при поддержке Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области провели в Челябинске III Южно-Уральский строительный форум «Техническое регулирование: Стандарты. Качество. Ответственность».

Накануне, 30 октября, НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» провел координационное совещание по внедрению стандартов НОСТРОЙ и другим актуальным вопросам в сфере строительства с участием представителей Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, Ростехнадзора, руководителей СРО Челябинской области в сфере строительства и проектирования.

НОСТРОЙ представляли директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев и заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров.

Участниками совещания были подробно рассмотрены вопросы практического внедрения стандартов НОСТРОЙ и организации контроля СРО за их соблюдением.

В работе Форума приняли участие руководители Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, Национального объединения строителей, саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования, профильных структур администрации Челябинска, государственного строительного надзора областного Минстроя и Уральского территориального управления Ростехнадзора, Челябинского УФАС России, страховых компаний, предприятий строительного комплекса.

В рамках Форума состоялось обсуждение решений, принимаемых на всех уровнях власти, и коллективная выработка путей развития строительной отрасли Уральского региона.

В центре внимания частников Форума были вопросы строительства в Челябинской области, проблемы технического регулирования и нормативной базы строительной отрасли, а также вопросы практического применения стандартов НОСТРОЙ в деятельности строительных компаний и проектных организаций.

Концепция «В основе качества и безопасности в строительстве лежат нормативные документы – современные стандарты на правила выполнения работ, контроль над их соблюдением, ответственность строителей (юридическая и имущественная) и страхование их деятельности», прослеживалась во всех выступлениях участников Форума.

Директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Пугачев представил присутствующим Систему стандартизации Национального объединения строителей. Он рассказал о практике разработки и реализации стандартов НОСТРОЙ (СТО НОСТРОЙ), внедрения их в деятельность государственных заказчиков, саморегулируемых организаций и строительных компаний, о статусе СТО НОСТРОЙ и возможности их практического применения.

После обсуждения доклада Сергея Пугачева участники Форума единодушно признали необходимость формирования самим профессиональным строительным сообществом собственных единых стандартов и возможность применения стандартов СРО как одного из современных механизмов повышения качества работ и снижения рисков причинения вреда.

Участниками был поддержан представленный в корпоративном издании НП СРО «ССК УрСиб» «Строительный Вестник» проект соглашения о сотрудничестве между НОСТРОЙ и Правительством Челябинской области, направленный на объединение и координацию усилий по развитию строительного комплекса региона.

Министерство строительства Челябинской области поддержало инициативы НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций в отношении совершенствования системы технического нормирования в строительстве, учета результатов деятельности НОСТРОЙ по стандартизации и возможностей региональных СРО по вопросам применения и контроля стандартов. Министерство считает полезным сотрудничество органов власти и профессионального строительного сообщества по всем вопросам технического регулирования, в том числе по вопросам применения стандартов НОСТРОЙ.

О внедрении стандартов в НП СРО «ССК УрСиб» рассказали генеральный директор объединения Ю.В.Десятков и директор Департамента нормативного регулирования и контроля И.В.Стоякин.

По вопросам качества строительно-монтажных работ выступили начальник 1-го отдела управления Госстройнадзора Министерства строительства Челябинской области А.И. Абаимов и главный государственный инспектор Уральского управления Ростехнадзора Н.Н. Науменков.

Исполнительный директор Центра андеррайтинга и методологии страхования СОАО «ВСК» Н.В. Колпакова выступила с докладом «Об ответственности за причинение вреда в строительстве: Общие принципы. Законодательство. Аспекты страхования», в котором уделила особое внимание изменению системы ответственности в строительстве и деятельности Национального объединения строителей по формированию саморегулируемыми и страховыми организациями единых подходов в этом вопросе.

Начальник управления строительства Минстроя области Т.А.Кузнецова и заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Д.С.Градобоев выступили с анализом строительного рынка региона и города Челябинска, планами и перспективами на будущий год.

По итогам Форума была принята резолюция «О применении стандартов НОСТРОЙ», в которой всем строительным организациям региона предлагается придерживаться разработанных Национальным объединением строителей стандартов, а Правительству Челябинской области - заключить соглашение о сотрудничестве с Национальным объединением строителей и применять нормативно-технические документы Национального объединения строителей в качестве основы для разработки региональных методических документов.

На состоявшемся у министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области В.А. Тупикина совещании приняли участие начальник управления строительства Минстроя области, Т.А. Кузнецова, директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В. Пугачев, Председатель Правления НП СРО «ССК УрСиб», А.А. Воробьев и генеральный директор НП СРО «ССК УрСиб» Ю.В. Десятков. Были обсуждены практические пути реализации основных направлений сотрудничества по развитию системы технического регулирования в строительстве на территории Челябинской области. Принято решение о проведении совместно с представителями строительных объединений и сообществом проектировщиков и изыскателей Научно-методического совета при Минстрое Челябинской области с обсуждением практических аспектов внедрения стандартов НОСТРОЙ и заключения общего Соглашения о сотрудничестве.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: