Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ

2012-11-05

В состоявшейся 30 октября 2012 года в Санкт-Петербурге 10-й окружной конференции членов Национального объединения строителей приняли участие представители 27 строительных СРО из 29 зарегистрированных в городе.

Вопросы повестки дня:

1. О деятельности Координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу;

2. О деятельности рабочей группы СРО СПб по законотворчеству в градостроительной сфере;

3. О выборе представителей в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства от Санкт-Петербурга;

4. О проведении II Санкт-Петербургского этапа конкурса российских строителей «Строймастер – 2012»;

5. Разное.

Выступивший с докладом координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов отметил, что саморегулирование в строительной отрасли прошло стадию становления, но до сих пор существует множество пробелов в законодательной базе. С целью совершенствования законодательства весной этого года решением окружной конференции была создана рабочая группа в сфере градостроительства во главе с Юрием Бондаренко, в которую вошли юристы 18-ти саморегулируемых организаций. За время работы группы ею было рассмотрено десять законопроектов.

Рабочей группой по развитию градостроительной деятельности в составе глав юридических управлений крупнейших компаний - застройщиков и специалистов в области подготовки исходно-разрешительной документации были разработаны рекомендации по изменению действующей системы согласования проектов планировки территорий, а также  выработаны предложения по введению уведомительной системы получения разрешения на строительство в Санкт-Петербурге. В настоящее время указанные предложения находятся на рассмотрении у губернатора.

Строительные саморегулируемые организации Петербурга приняли активное участие в разработке стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ для видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Руководство Национального объединения обратилось в Комитет по строительству Петербурга с предложением применять стандарты НОСТРОЙ при строительстве объектов по городскому заказу и руководствоваться ими при оценке соответствия проектных решений и выполняемых работ. В результате, уже в августе 2012 года было подписано соглашение между НОСТРОЙ и Комитетом по строительству Петербурга о сотрудничестве в сфере разработки нормативно-технической документации в области градостроительства. Кроме этого, на совещании с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко было решено при проведении конкурсных процедур на участие в государственном заказе, отдавать преимущество компаниям, работающими в соответствии со стандартами НОСТРОЙ и Региональными методическими документами (РМД). Также во время встречи с губернатором в апреле этого года было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы под руководством первого вице-губернатора города Игоря Дивинского по вопросам преодоления административных барьеров в части реализации мероприятий «дорожной карты».

По решению Совета Национального объединения строителей в круг обязанностей координаторов введена ежегодная инспекция учебных заведений, получивших аккредитацию НОСТРОЙ в части проведения аттестации по программам Национального объединения. Помимо этого, на последнем совещании координаторов НОСТРОЙ было принято решение о вынесении на ближайшее заседание Совета вопроса о расширении функций координаторов, а в Положении о координаторах необходимо закрепить обязательную отчетность координатора перед окружными конференциями.

-Общими усилиями нам удалось упрочить позиции регионов в Национальном объединении, - подчеркнул Алексей Белоусов. - Мы добились создания постоянно действующего органа – совещания координаторов при президенте НОСТРОЙ, проведения постоянных консультаций координаторов с Советом Национального объединения.

Важно также усиливать влияние региональных СРО на деятельность Национального объединения, а координатору необходимо проводить более эффективные мероприятия с участием руководителей СРО города, направленные на это. Ряд отраслевых СРО попросили координатора по Санкт-Петербургу при решении общестроительных вопросов учитывать их интересы.

В заключение доклада Алексей Белоусов предложил всем руководителям СРО направить в двухнедельный срок свои предложения по вопросу изменения статуса и расширения функций координаторов.

Деятельность координатора Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу саморегулируемым сообществом города была оценена положительно.

Далее прошли выборы представителей от Санкт-Петербурга в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства и были обсуждены вопросы проведения II Санкт-Петербургского этапа конкурса российских строителей «Строймастер-2012».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: