Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитет НОП по экспертизе и ценообразованию одобрил редакцию проектов сметных нормативов СБЦ

2012-10-17

15 октября в зале Совета Национального объединения проектировщиков прошло очередное заседание Комитета по экспертизе и ценообразованию.

Первым вопросом на повестке дня стояли итоги проведения круглого стола, прошедшего 13 сентября 2012 г., по теме: «Актуальные вопросы системы ценообразования в строительной отрасли. Государственный и частный сектор. Пришло ли время для сближения?» Вел заседание председатель Комитета, член Совета НОП Алексей Сорокин.

По данному вопросу выступили члены Комитета НОП Виктор Терентьев и Юрий Величко, а также руководитель Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП Павел Бурдуков.

Речь шла о внесении поправок в 94 и 261 Федеральные законы. В данный момент поправки отправлены на изучение в Экспертный совет. Были высказаны предложения о консолидации усилий Национального объединения изыскателей, Национального объединения проектировщиков и Национального объединения строителей с целью синхронизации работы в этом направлении.

Павел Бурдуков констатировал проведенную НОП работу в рамках совершенствования государственной контрактной системы: были подготовлены поправки к законопроекту. Юрий Величко высказался в пользу целесообразности подготовки документа о реформировании всей системы ценообразования в строительстве. Также было вынесено на обсуждение мнение об обязательном инновационном характере всех строительных проектов, поддерживаемых государством и привлечении с этой целью дополнительных кадров. На заседании внесено и единогласно поддержано предложение о создании Рабочей группы по разработке технических заданий. Сформированные Рабочей группой задачи будут рассмотрены Комитетом на следующем заседании через месяц.

По теме рассмотрения вторых (окончательных) редакций проектов государственных сметных нормативов СБЦ на проектные работы в строительстве выступил Юрий Величко. Велся разговор о предложениях и замечаниях касательно справочников «О водоснабжении и канализации», «Обменные работы», «Объекты энергетики». Предложение одобрить вторые редакции справочников и отправить их в Минрегион, РАО ЕЭС, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ было принято членами Комитета единогласно.

Рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации» было решено отработать отдельно на следующем заседании Комитета по экспертизе и ценообразованию.

Источник: nop.ru

Рассказать: