Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подписание глобального соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Национальным объединением строителей, проектировщиков и изыскателей.

2012-10-16

Правительство Москвы в лице заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и три Национальных объединения - НОСТРОЙ в лице президента Ефима Басина,  НОП в лице президента Михаила Посохина и НОИЗ в лице президента Леонида Кушнира подписали соглашение о сотрудничестве. В церемонии подписания также приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин и координатор НОСТРОЙ по Москве, член Совета Николай Маркин.

Впервые о возможности создания и подписания такого документа стороны говорили еще летом 2010 года. За это время и Национальные объединения показали, что им есть что предложить правительству Москвы, и московские власти по достоинству оценили авторитет и надежность новых партнеров. Одним из важнейших направлений совместной работы в рамках подписанного соглашения является унификация нормативной базы строительства. Так, Национальным объединением строителей разработано 80 строительных стандартов (а в работе – еще 80), которые пока носят рекомендательный характер, но, после принятия на общем собрании саморегулируемой организации, эти стандарты становятся обязательными для всех компаний, входящих в СРО. Кроме того, в последнее время к внедрению этих стандартов подключаются и региональные власти – губернаторы нескольких регионов подписали соглашение с НОСТРОЙ, аналогичное московскому, согласно которому ряд стандартов становится обязательным для всех компаний, работающих в регионе. Если Москва проанализирует стандарты и присоединится к этому процессу, это будет очень серьезный шаг в данном направлении.
 По словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, Москва подошла к барьеру, когда нужно пересмотреть многие нормы и правила, стандарты и технологии. Анализ показывает, что, например, обновление стандартов на строительство метрополитена, которые не менялись с послевоенных времен, позволит сэкономить до 10% от стоимости работ – а это «лишние» 15 километров метро. Невозможно, не меняя стандартов, строить новые детские сады в условиях плотной городской застройки. Необходимо пересмотреть стандарты укладки коммуникаций, а также их дальнейшей эксплуатации. Подписание данного соглашения знаменует начало нового витка взаимоотношений между строителями и правительством Москвы.
Президент НОСТРОЙ Ефим Басин в свою очередь отметил, что сотрудничество будет идти, помимо нормативной базы, и в части подготовки и аттестации кадров для строительного комплекса, а также в области повышения инвестиционной привлекательности города и снятия избыточных административных барьеров.

Рассказать: