Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Кемерово состоялся семинар по вопросам качества работ при монолитном домостроении

2012-10-04

В рамках Программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, на базе Учебно-консультационного центра «Главкузбасстроя» 2 октября 2012 г. состоялся семинар на тему «Контроль качества, ремонт и усиление при возведении монолитных зданий и сооружений».

Цель данного семинара – содействие участникам Некоммерческого партнерства строительных организаций Кемеровской области «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» в практической реализации положений одноименного стандарта, разработанного по техническому заданию саморегулируемой организации лабораторией железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (г. Москва).

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:

- необходимые процедуры входного, операционного и приемочного контроля качества при выполнении монолитных железобетонных конструкций;

- задачи специалистов организации производителя работ и технического надзора заказчика при выполнении контроля качества;

- требования к необходимому объему контроля и составу исполнительной документации;

- причины возникновения возможных дефектов и мероприятия по их устранению.

Практическая часть семинара в условиях действующей строительной площадки позволила его участникам познакомиться с опытом работы ОАО «Трест Кемеровопромстрой» в части выполнения и подтверждения соответствия работ при возведении монолитных жилых зданий в жилом комплексе «Каравелла» (г. Кемерово).

По словам участников семинара, обмен опытом, нормирование процедуры обеспечения и подтверждения качества выполнения работ по устройству монолитных железобетонных конструкций позволят принимать обоснованные решения о приемке конструкций, а также о необходимости и методах устранения недостатков и причинах их возникновения.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: