Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Съезд саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей избрал Ефима Басина на пост президента НОСТРОЙ на новый двухлетний срок

2012-09-28

27 сентября в Москве, в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Славянская» прошел VI Всероссийский съезд строительных саморегулируемых организаций.

Съезд был созван по инициативе Совета Национального объединения строителей. На повестку дня Съезда выносилось обсуждение и внесение изменений в Устав НОСТРОЙ, рассмотрение отчета Президента и Совета НОСТРОЙ о деятельности Объединения за 2012 год, выборы Президента и членов Совета Национального объединения.

От саморегулируемых организаций в Съезде участвовали по одному представителю с правом решающего голоса.

Открыл Съезд президент НОСТРОЙ Ефим Басин, который представил президиум Съезда и представил на утверждения предложения о рабочих органах Съезда.

В работе Съезда приняли участие представители с правом решающего голоса от 227 саморегулируемых организаций из 251. Как отметил Ефим Басин, явка превысила две трети.

Были утверждены рабочие органы – секретарь Съезда, состав Счетной, Мандатной и Редакционной комиссий.

По предложению Ефима Басина был утвержден регламент Съезда. Кандидатам на пост президента НОСТРОЙ было предоставлено время выступление в течение 10 минут.

Затем взял слово президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, который подчеркнул, что саморегулирование в строительстве уже приносит положительные результаты. Он отметил, что система саморегулирования – важный элемент современной российской экономики.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев в своем выступлении пожелал делегатам Съезда успехов, высказался в поддержку системы саморегулирования в строительной отрасли и поддержал кандидатуру Ефима Басина для избрания на пост президента НОСТРОЙ.

С приветственным словом к делегатам обратился заместитель главы Госстроя Илья Пономарев. Он отметил, что одна из главных на сегодня задач – создание осознанного профессионального сообщества, практически выполнена.

Делегатам Съезда было передано приветствие от президента Национального объединения изыскателей Леонида Кушнира.

Были заслушаны доклады председателей Счетной, Мандатной и Ревизионной комиссий Съезда.

По сообщению председателя Мандатной комиссии, на Съезде зарегистрированы представители 240 саморегулируемых организаций.

По первому вопросу повестки дня – о внесении изменений в Устав НОСТРОЙ был заслушан доклад вице-президента Национального объединения Виктора Опекунова. Он сообщил, что в Устав необходимо внести изменения в части возможности избрания на пост президента Национального объединения одной кандидатуры в течение двух сроков подряд. Делегаты Съезда единогласно проголосовали за внесение в Устав предложенных изменений.

Затем 239 голосами из 240 была утверждена новая редакция Регламента Всероссийского съезда.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки дня был заслушан доклад президента НОСТРОЙ Ефима Басина о работе за 2012 год. Делегаты Съезда приняли доклад к сведению.

Затем Съезд перешел к рассмотрению основного вопроса – выборам Президента Национального объединения.

Вице-президент Виктор Опекунов представил кандидатуры на пост президента НОСТРОЙ: действующего президента Ефима Басина и члена Совета, координатора НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Сергей Петрова.

Кандидатура Сергея Петрова для избрания на пост президента НОСТРОЙ была выдвинута окружными конференциями СРО по Северо-Западному федеральному округу и по Санкт-Петербургу.

Кандидатура Ефима Басина для избрания на пост президента Национального объединения на второй срок была выдвинута окружными конференциями саморегулируемых организаций по Центральному, Северо-Кавказскому, Южному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, а также по городу Москве.

Предложение счетной комиссии о внесении предложенных кандидатур в бюллетени для тайного голосования было поддержано делегатами Съезда.

Затем кандидатам на пост президента НОСТРОЙ было предоставлена возможность выступить перед делегатами Съезда.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту Альберт Маршев объявил о награждении знаками отличия «За заслуги перед саморегулированием». Право вручения наград было предоставлено президенту Ефиму Басину.

Знаки отличия были вручены Александру Вахмистрову, Азарию Лапидусу, Ивану Дьякову, Леониду Хвоинскому, Александру Никулину, Али Шахбанову, Рашиту Мамлееву, Владимиру Бланку, Владимиру Константинову и Виталию Южилину.

Далее состоялись выступления делегатов:

Николай Андреев, президент НП «СТРОЙГАРАНТ» поднял вопрос об изменении порядка страхования компенсационных фондов саморегулируемых организаций. С комментариями выступил замглавы Госстроя Илья Пономарев.

Александр Лощенко и Антон Глушков выступили с докладами по поручению окружных конференций Уральского и Сибирского федеральных округов соответственно.

Виктор Опекунов выступил с сообщением об утверждении состава Экспертного Совета НОСТРОЙ.

После объявления председателя Счетной комиссии об изготовлении бюллетеней был объявлен перерыв для проведения голосования за кандидатуру президента НОСТРОЙ.

После перерыва, выступления представителя одной из волгоградских СРО Михаила Николина и комментариев первого вице-президента НОСТРОЙ Александра Вахмистрова слово было передано председателю Счетной комиссии.

По сообщению председателя Счетной комиссии, для голосования было изготовлено 240 бюллетеней, выдано из них было 237, из урны для голосования изъято 236 бюллетеней.

За кандидатуру Ефима Басина отдано 138 голосов, за кандидатуру Сергея Петрова – 98 голосов.

Таким образом, президентом Национального объединения строителей на ближайшие два года избран Басин Ефим Владимирович.

Протокол Счетной комиссии был утвержден делегатами Съезда.

Съезд перешел к рассмотрению вопроса о выборах членов Совета Национального объединения.

Съезд проголосовал за исключение из состава Совета в порядке ротации Григория Старова, Сергея Петрова, Владимира Константинова, Ирины Кузевановой, Валерия Фомагина, Александра Никулина, Владимира Бланка, Николая Куманяева, Ивана Дьякова и Виталия Южилина.

В соответствии с регламентом Совета НОСТРОЙ в состав Совета предложены кандидатуры от органов государственной власти: Илья Пономарев, Роман Старовойт, Андрей Молчанов и Виталий Южилин.

В связи с избранием Ефима Басина президентом НОСТРОЙ на освободившееся место в Совете выдвинут резервный кандидат от Москвы Александр Халимовский.

Кандидатам в члены Совета НОСТРОЙ в рамках процедуры ротации было дано слово для выступлений.

Затем был объявлен перерыв для голосования за кандидатов в члены Совета Национального объединения.

По сообщению председателя Счетной комиссии, 177 делегатов съезда проголосовали за список кандидатов в члены Совета НОСТРОЙ на вакансии в порядке ротации: Николая Маркина, Александра Синькова, Анны Леоновой, Виктора Терентьева, Владимира Крицкого, Сергея Брикли, Александра Халимовского, Алексея Подлуцкого, Владимира Чмырева и Эдуарда Дадова.

По второму списку признаны действительными 172 бюллетеня. Большинством голосов делегатов в члены Совета НОСТРОЙ избраны кандидаты, предложенные органами государственной власти: Илья Пономарев, Роман Старовойт, Андрей Молчанов и Виталий Южилин.

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин поздравил вновь избранных членов Совета Национального объединения и пожелал им успешной работы и объявил VI Всероссийский съезд саморегулируемых строительных организаций закрытым.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: