Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Окружная конференция СРО по городу Москве выдвинула для избрания на пост Президента НОСТРОЙ кандидатуру Ефима Басина

2012-09-19

18 сентября 2012 года в здании Правительства Москвы состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по городу Москве. Председательствовал на конференции координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин. Участие в конференции приняли представители 67 саморегулируемых строительных организаций из 86, зарегистрированных в столице.

В повестку для окружной конференции были внесены вопросы о внесении изменений в Устав НОСТРОЙ, о выдвижении кандидата для избрания на пост Президента Национального объединения строителей, об отчете членов Совета НОСТРОЙ, избранных по квоте от города Москвы и о ротации членов Совета, о выдвижении кандидатов в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ.

По первому вопросу – о внесении изменений в Устав НОСТРОЙ в связи с вступлением в силу Федерального закона, изменившего положение статьи 55.21 Градостроительного кодекса в части возможности избрания на пост президента Национального объединения в строительной сфере на второй срок, участники конференции проголосовали единогласно.

Перед рассмотрением кандидатур для выдвижения на пост президента НОСТРОЙ председательствующий Николай Маркин предложил участникам определиться с формой голосования. Представители 46 саморегулируемых организаций высказались за открытую форму голосования, 10 представителей проголосовали за тайную форму, остальные участники воздержались.

Первым перед участниками конференции выступил Сергей Петров, кандидатуру которого выдвинула окружная конференция по Северо-Западному федеральному округу. Он выразил признательность СРО, выдвинувшим его кандидатуру, и коротко изложил тезисы своей программы. Согласившись, что «саморегулирование состоялось», кандидат отметил, что истина рождается в борьбе мнений. Он пообещал в случае его неизбрания продолжить доведение своей альтернативной точки зрения. По мнению кандидата, роль координаторов и окружных конференций в принятии решений по всем направлениям деятельности НОСТРОЙ должна быть повышена. Также по его мнению, усилия Объединения должны быть сосредоточены на развитии базы технического регулирования и работе над законодательными проектами. На вопрос из зала о принадлежности к строительной профессии кандидат ответил, что раньше занимался обойными и плиточными работами. Он несколько лет руководил строительным холдингом и уже второй созыв работает в профильном комитете Госдумы РФ.

Действующий президент НОСТРОЙ Ефим Басин начал выступление, подчеркнув, что в системе саморегулирования в строительстве «пройдена точка невозврата». Государство доверило сообществу строителей часть управленческих функций, и теперь от строителей зависит и судьба системы саморегулирования, и судьба самой отрасли.

Ефим Басин доложил о проделанной Национальным объединением работе по разработке стандартов в строительстве, о работе в сфере технического регулирования и системе профессионального образования, а также о деятельности по улучшению инвестиционного климата в строительстве.

Президент остановился на задачах, которые строительному сообществу предстоит решать в ближайшее время. Ефим Басин напомнил участникам конференции, что все документы и решения утверждаются на съезде. Его делегаты участвуют в определении приоритетов и дальнейшей программы Национального объединения. Это общая работа и победить – поднять строительную отрасль, престиж рабочего и инженера-строителя – можно только вместе. «Строительство – действительно локомотив экономики, и мы с вами в авангарде этой работы», - сказал Ефим Басин.

На вопрос из зала о планах НОСТРОЙ по совершенствованию системы подготовки кадров для отрасли, Ефим Басин ответил, что нужно повышать престиж профессии строителя, возрождать систему профессионального образования, но сеть образовательных учреждений должна формироваться не только в округах и регионах, но и при крупных строительных компаниях. Важно, чтобы производители поняли важность участия в подготовке кадров. Не стоит рассчитывать, государство одно справится с этой задачей. «Со стороны сообщества, со стороны Национального объединения выделяются средства на обучение кадров, и будет выделяться еще больше», - сказал Ефим Басин.

По результатам открытого голосования 56 делегатов окружной конференции отдали голоса за действующего президента Ефима Басина, 7 представителей СРО – за Сергея Петрова.

Член Совета НОСТРОЙ Сергей Петров после оглашения результатов голосования, сославшись на занятость, покинул заседание.

Далее участники конференции заслушали отчеты о проделанной работе членов Совета НОСТРОЙ от города Москвы. О своих планах рассказали кандидаты на включение в состав Совета.

В порядке ротации по решению окружной конференции Совет НОСТРОЙ покидают Иван Дьяков (НП СРО «МОЛО») и Владимир Бланк (СРО НП «Объединение генподрядчиков в строительстве»). Сославшись на состояние здоровья, сложил с себя полномочия члена Совета Николай Куманяев (СРО НП «МООС»).

Больше половины голосов по итогам голосования за кандидатов в члены Совета НОСТРОЙ набрали Николай Маркин – Председатель правления СРО НП «Объединение профессиональных строителей «РусСтрой» (51 голос) и Ефим Басин – Президент НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» (47 голосов).

По результатам дополнительного открытого голосования больше всего голосов было отдано за Эдуарда Дадова – председателя правления НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» (53 голоса), который стал третьим кандидатом в члены Совета НОСТРОЙ.

Резервными кандидатами в члены Совета НОСТРОЙ по итогам второго тура голосования стали Александр Халимовский и Артур Трапицын.

Окружная конференция также утвердила кандидатуры Максима Звягинцева, Максима Москвитина и Игоря Карноуха в качестве претендентов в Экспертный Совет Национального объединения строителей.

По материалам www.nostroy.ru, www.sro-russtroy.ru

Рассказать: