Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

12 сентября в московском «Крокус Конгресс Центре» прошел Второй Всероссийский строительный конгресс

2012-09-14

Второй Всероссийский строительный конгресс, организаторами которого выступили компания OCG и НП СРО «Альянс строителей», прошел 12 сентября в московском «Крокус Конгресс Центре». Каждый из участников строительного форума вынес для себя много полезного и интересного. В работе конгресса приняли участие представители национальных объединений – НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ.

Работа конгресса, по традиции состояла из двух частей. После открытия выставки и биржи деловых контактов состоялось пленарное заседание и награждение номинантов конгресса. После перерыва прошли четыре заседания в формате круглых столов по актуальным проблемам строительной отрасли.

Президент НП СРО «Альянс строителей» А.А. Халимовский, поприветствовав участников конгресса, предоставил слово Председателю Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы РФ А.Ю. Русских.

В своем выступлении глава профильного Комитета Госдумы выразил уверенность, что участники конгресса смогут почерпнуть многое для своей практической работы и воплощению в жизнь основное его темы – модернизации строительной отрасли России в условиях новой промышленной политики.

Затем слово было предоставлено Президенту НОСТРОЙ Е.В. Басину, который обстоятельно рассказал о развитии строительной отрасли России в условиях саморегулирования. Особое внимание Президент НОСТРОЙ уделил работе объединения по актуализации строительных норм и правил, рассказав, что за прошедшие полгода актуализированы 93 СНиПа, предусматривающие использование новых материалов и технологий. Ефим Басин выразил уверенность, что обновленные и гармонизированные с Еврокодами нормы технического регулирования помогут российскому строительному комплексу выдержать конкуренцию с иностранными строительными организациями в условиях членства России в ВТО.

Президент НОСТРОЙ сообщил, что в осеннюю сессию Госдумой должен быть принят закон о Федеральной контрактной системе и Национальное объединение строителей будет настаивать на включении в закон положения о тендерах взамен электронных торгов, что должно защитить заказчика от низкоквалифицированных и недобросовестных компаний. Как пояснил Ефим Басин, тендеры должны быть обязательными при стоимости проекта выше 25 миллионов рублей. Заказчик в этом случае будет защищен от демпинга и избежит участи заложника ситуации. Кроме того, компания-застройщик для участия в тендере должна будет обладать определенной квалификацией.

Продолжая доклад, Президент НОСТРОЙ отметил, что вступление России в ВТО обязывает решить проблему «коммерческих» саморегулируемых организаций, торгующих допусками. «Этот вопрос должен быть решен "снизу", - сказал Ефим Басин. – В противном случае это сделают правоохранительные органы и иностранцы. Россия открывается для деятельности иностранных фирм и это представляет угрозу для отечественных строительных организаций. Конкурентоспособность российских компаний необходимо повышать».

Перед участниками конгресса также выступили вице-президент НОИЗ И.В. Мещерин, руководитель аппарата НОП А.М. Мороз, вице-президент НОП, член Совета НОИЗ В.Л. Быков и другие.

Выступающие ответили на вопросы участников заседания. Ефим Басин, отвечая на один из вопросов, заявил, что Национальное объединение строителей выступает за снижение обязательного размера взноса в компенсационный фонд СРО для малых строительных компаний с нынешних трехсот до ста тысяч рублей и обратился с просьбой к Алексею Русских внести поправку в Градостроительный кодекс.

Особо острой полемикой в ходе последовавших заседаний круглых столов сопровождалось обсуждение последствий вступления России в ВТО. Выступающие подчеркивали неготовность строительной отрасли России к приходу иностранных фирм, необходимость отстаивания своих норм технического регулирования и недопустимость непродуманного перехода на зарубежные стандарты.

Принявшие участие в круглом столе по проекту «Новая Москва» представители столичных властей не смогли убедить других участников в обоснованности перспектив решения жилищных и транспортных проблем столицы и выбранного варианта расширения ее территории.

По материалам www.iziskately.ru

Рассказать: