Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ВУЗы строительной отрасли помогут системе саморегулирования

2012-09-12

В Учебно-методическом объединении (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области строительства и Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) создан Учебно-методический Совет по развитию дополнительного профессионального образования (УМС ДПО). Председателем УМС ДПО избран заместитель директора Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «МГСУ», член Комитета по науке, образованию и аттестации Национального объединения проектировщиков, профессор, доктор технических наук Александр Витальевич Гинзбург.

10 сентября 2012 года на базе ФГБОУ ВПО «МГСУ» состоялось первое, организационное заседание УМС ДПО, в работе которого приняли участие представители 15 ведущих вузов, готовящих специалистов для строительной сферы, а также представители всех Национальных объединений саморегулируемых организаций в строительстве (НОИЗ, НОП, НОСТРОЙ). Национальное объединение проектировщиков представляла Председатель Комитета по науке, образованию и аттестации НОП Наталья Петровна Маслова.

С приветствием к участникам заседания обратился Президент АСВ, академик РААСН, ректор Национального исследовательского университета МГСУ Валерий Иванович Теличенко.

На заседании УМС ДПО были рассмотрены актуальные вопросы профессионального обучения специалистов, роль и место образовательного сообщества в системе кадрового обеспечения строительной отрасли. Особое внимание было уделено организации повышения квалификации и аттестации руководителей и специалистов организаций-членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Участники заседания выразили надежду на развитие эффективного взаимодействия с Национальными объединениями саморегулируемых организаций в части совершенствования учебно-методического обеспечения подготовки и сертификации кадров в строительной сфере.

Источник: nop.ru

Рассказать: