Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось XXXII заседание Совета НОСТРОЙ

2012-08-10

8 августа 2012 года в г. Москве в гостинице «Рэдиссон САС «Славянская» состоялось заседание Совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина. На мероприятии присутствовали руководители комитетов, координаторы и члены Ревизионной комиссии Национального объединения строителей. В работе коллегиального органа приняли участие 25 членов Совета.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

1. О Координаторах.

2. О внесении изменений в Регламент окружных конференций членов Национального объединения строителей.

3. О внесении изменений в Положение о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров.

4. О внесении изменений в Порядок возмещения расходов членам Ревизионной комиссии, Координаторам по федеральным округам и городам федерального значения, председателям Комитетов Национального объединения строителей.

5. О проекте Перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капительного строительства.

6. О комитетах Национального объединения строителей.

7. Об Экспертном Совете Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

8. Разное.

В начале заседания вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов предложил включить в повестку дня вопрос о Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. В свою очередь координатор НОСТРОЙ по Южному федеральному округу Батырбий Тутаришев предложил внести в повестку дня вопрос об оказании помощи 20 строительным организациям г. Крымска, пострадавшим от наводнения. Члены Совета проголосовали за включение данных вопросов в повестку дня.

Далее состоялось торжественное вручение медалей и грамот Национального объединения строителей. Высшую награду НОСТРОЙ - нагрудный знак «За заслуги» саморегулирования в строительстве вручили вице-президенту Виктору Опекунову, вице-президенту Александру Ишину, руководителю Аппарата Михаилу Викторову, координатору по г. Москве Николаю Маркину, первому заместителю руководителя Аппарата Кириллу Холопику, заместителю руководителя Аппарата Ларисе Бариновой.

Памятные подарки были вручены в честь юбилея члену Совета НОСТРОЙ Александру Никулину и в честь дня рождения члену Ревизионной комиссии Анатолию Серову.

Почетной грамотой Национального объединения строителей был награждены председатель Комитета по промышленному строительству Сергей Недорезов и член Совета НОСТРОЙ Александр Никулин.

По первому вопросу повестки дня - о перевыборах координаторов Национального объединения строителей - выступил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов: «На прошлом Совете обсуждался вопрос о продлении полномочий координаторов НОСТРОЙ по федеральным округам, у которых закончился двухлетний срок работы. Одновременно было принято решение об установлении срока работы в четыре года и дано поручение на очередных окружных конференциях в федеральных округах провести выборы и перевыборы координаторов. На прошедших недавно окружных конференциях работа всех действующих координаторов была оценена положительно, и практически на всех заседаниях действующие координаторы были переизбраны «единогласно». Также Михаил Викторов озвучил дополнительное решение окружной конференции по Северо-Кавказскому федеральному округу - избрать Самохвалова Петра Ивановича заместителем координатора НОСТРОЙ по СКФО.

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин так прокомментировал представленную информацию: «Приятно осознавать, что в работе окружных конференций просматривается стабильность. Это люди, которые набрали опыта, заработали авторитет и снова получили доверие от коллектива».

Члены Совета проголосовали за то, чтобы утвердить решения окружных конференций о координаторах НОСТРОЙ.

По второму вопросу повестки дня «О внесении изменений в Регламент окружных конференций членов Национального объединения строителей» с докладом выступил координатор Национального объединения по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. Он предложил внести изменения в статьи 28 и 33 действующего Регламента. После активного обсуждения поступивших предложений Совет решил снять вопрос с повестки дня.

По вопросу «О внесении изменений в Положение о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров» выступил председатель Комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрий Молчанов. Он представил проект изменений в Положение о поддержке субъектов малого предпринимательства, подчеркнув, что все изменения прошли многочисленные согласования на заседаниях Комитета, и предложил по данному вопросу пакетное голосование. Также присутствующие обсудили деятельность центров тестирования Единой системы аттестации. В активном обсуждении приняли участие президент Ефим Басин, члены Совета, председатели комитетов, координаторы, сотрудники Аппарата НОСТРОЙ. В результате обсуждения члены Совета пришли к консолидированному мнению о необходимости доработать положения в части установления требований к центрам тестирования и системе контроля за их функциями. Президент НОСТРОЙ заключил, что «обучение должно быть качественным, контроль за обучением должен быть реальным, а специалист должен получить определенные знания, которые он реализует на площадке».

По четвертому вопросу повестки дня выступил председатель Комитета по промышленному строительству Сергей Недорезов, предложив внести изменения в Порядок возмещения расходов председателям комитетов НОСТРОЙ, а именно, компенсировать затраты на проезд для проведения заседаний Комитетов в Национальном объединении строителей тем председателям, которые проживают за пределами Москвы. Совет не поддержал внесения данных изменений.

О проекте Перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капительного строительства с докладом выступил первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он проинформировал присутствующих о том, что 6 октября 2011 года в Национальное объединение строителей обратился Минрегион России с просьбой внести предложения по модернизации перечня видов работ в части капитального строительства. Для этого был выбран формат открытых слушаний: проведено 23 заседания открытых слушаний, в работе по модернизации перечня приняли участие около 150 человек. В результате увеличилось количество групп видов работ – вместо 33 видов работ появилось 44 группы. Вместе с тем количество видов работ уменьшилось с 296 до 268. После активной дискуссии Совет проголосовал за то, чтобы принять за основу проект Перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Также было решено в срок до 20 августа 2012 года членам Совета и координаторам предоставить свои замечания по данному проекту вице-президенту НОСТРОЙ Виктору Опекунову и первому заместителю руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кириллу Холопику на рассмотрение и для дальнейшей их передачи в Минрегион России.

По вопросу «О комитетах Национального объединения строителей» доложил вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов. Он озвучил реестр кандидатов в состав трех комитетов НОСТРОЙ. Совет проголосовал за включение в состав комитетов данных кандидатов.

Далее Виктор Опекунов предложил утвердить в качестве председателей комитетов НОСТРОЙ, выдвинутых решениями соответствующих комитетов Национального объединения строителей сроком на 4 года Азария Лапидуса (Комитет по международным отношениям), Александра Лощенко (Комитет по строительным материалам, изделиям и конструкциям), Геннадия Лапина (Комитет по строительству объектов обороны, безопасности и правопорядка), Юрия Мхитаряна (Комитет по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий), Сергея Недорезова (Комитет по промышленному строительству), Артура Трапицына (Комитет по информационной политике). Члены Совета проголосовали за утверждение представленных кандидатов в качестве председателей комитетов.

Кроме того, поступило предложение утвердить в качестве нового председателя Комитета по инновационным технологиям в строительстве Игоря Юрьевича Грунина. Советом данное предложение также было поддержано.

Члены Совета обсудили предложение об изменении наименования Комитета по инновационным технологиям в строительстве. Совет принял решение не вносить изменений в наименование Комитета, сочтя формулировку «Комитет по инновационным технологиям в строительстве» достаточно емкой.

Далее председатель Комитета по освоению подземного пространства Вадим Александров представил отчет о деятельности возглавляемого Комитета. Представленная информация была принята к сведению. Также Совет одобрил предложение о заключении соглашений о сотрудничестве Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ с Комитетом по подземному пространству Международной Тоннельной Ассоциации и Международной ассоциации центров по городскому подземному пространству.

По седьмому вопросу повестки дня «Об Экспертном Совете Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере» доложил вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов. Он представил проект Положения об Экспертом Совете, а также предложил возглавить этот орган члену Совета НОСТРОЙ Антону Глушкову. Советом данное предложение было одобрено.

Далее директор ООО «ВНИИНТПИ» Геннадий Воронцов доложил о том, что главная редакционная коллегия Российской архитектурно-строительной энциклопедии разработала программу и содержание 15-го тома энциклопедии под названием «Недвижимость в строительной и жилищно-коммунальной сфере России». Также он обратился к Совету НОСТРОЙ с просьбой поддержать своим решением создание 15-го тома энциклопедии и оказать финансовую поддержку в размере 850 тысяч рублей. Совет принял решение поддержать данную инициативу.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов озвучил Совету просьбу Российской инженерной академии поддержать проведение Международной конференции «Бетон и железобетон. Взгляд в будущее», которая состоится в 2014 году, одобрить объем финансирования и предусмотреть в соответствующем годовом плане 300 тысяч рублей к этому сроку. Данное предложение Советом было поддержано. Также Михаил Викторов озвучил обращение от руководства Профсоюза строителей России с просьбой оказать помощь в техническом переоснащении центрального офиса Профсоюза на сумму 300 тысяч рублей. Совет также поддержал это обращение.

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин предложил на обсуждение вопрос о дате проведения Съезда, на котором будет выбран президент, а также члены Совета НОСТРОЙ. После активного обсуждения данного вопроса было принято решение провести Съезд в Москве 27 сентября 2012 года. Также было решено рекомендовать координаторам НОСТРОЙ в срок до 20 сентября 2012 года провести окружные конференции, на которых будут обсуждены и представлены предложения по кандидатурам на пост президента Национального объединения строителей.

Координатор НОСТРОЙ по Южному федеральному округу Батырбий Тутаришев озвучил вопрос об оказании помощи 20 строительным организациям г. Крымска, пострадавшим от наводнения. Совет принял решение об оказании материальной помощи пострадавшим организациям в размере до 5 миллионов рублей из резерва Совета с условием предоставления Ревизионной комиссии и Аппарату подробной сметы на все расходы по данной сумме.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: