Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В НОСТРОЙ прошла встреча с представителями строительного сообщества Германии

2012-08-06

2 августа в конференц-зале НОСТРОЙ состоялась рабочая встреча с представителями концерна BASF (Германия) и DGNB – Германского Совета по устойчивому строительству, организованная Департаментом технического регулирования. Тема состоявшихся переговоров: вопросы развития "зеленого строительства" и применения «зеленого» законодательства в РФ, а также вопросы разработки и применения стандартов в строительной сфере.

С немецкой стороны во встречи приняли участие представители концерна BASF: Dirk Funhoff - руководитель Европейского Центра Компетенции в Строительстве (ЕЦКС), David Baumgart – руководитель направления по работе со стандартами в ЕЦКС, Андрей Баннов – менеджер по развитию бизнеса в России, представители DGNB: Christine Lemaitre – исполнительный директор; проф. Alexander Rudolphi – член Совета Директоров.

С российской стороны в переговорах приняли участие руководство НОСТРОЙ (М.Ю.Викторов, Л.С.Баринова), Департамент технического регулирования (С.В.Пугачев, Р.С.Акиев), а также основные разработчики «зеленых» стандартов НОСТРОЙ: Ю.А. Табунщиков (НП «АВОК») и А.Л. Наумов (ООО НПО «Термек»).

В процессе переговоров были обсуждены:

- отношения участников строительного рынка к "зеленому строительству";

- роли национальных стандартов и стандартов НОСТРОЙ в развитии строительного рынка;

- вопросы установления требований к строительным материалам в стандартах НОСТРОЙ;

- роли и перспектив использования базовых «зеленых» стандартов в строительстве: СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011, СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012;

- вопросы сертификации в системе добровольной оценки соответствия СДОС «НОСТРОЙ» строительных материалов на соответствие требований стандартов, зданий - на соответствие требований «зеленых стандартов», производств строительных материалов - на соответствие требований наилучших доступных технологий.

Немецкие коллеги заявили о своей заинтересованности в изучении положений стандартов СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011, СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012 и готовности предложить план совместных действий в вопросах развития "зеленого домостроения" и наилучших доступных технологий в Российской Федерации.

Стороны договорились о продолжении рабочих контактов на уровне специалистов.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: