Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Объединенная конференция СРО Южного и Северо-Кавказского федеральных округов определилась с кандидатом в президенты НОП

2012-08-03

Десять вопросов оказались в повестке заседания объединенной окружной конференция СРО в области проектирования Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов. По всем вопросам участники конференции выработали и приняли необходимые решения.

Конференция прошла 2 августа в городе Астрахани. К назначенному часу для участия в ней собрались полномочные представители следующих саморегулируемых организаций:

"Северо-Кавказская ассоциация проектных организаций" (г. Махачкала) и "Проектировщики Северного Кавказа" (г. Ставрополь) - обе СРО из СКФО, а также их коллеги из организаций ЮФО: "Региональное объединение проектировщиков Кубани" (г. Краснодар), "Гильдия проектных организаций Южного округа" (г. Ростов-на-Дону), "Проектный комплекс "Нижняя Волга" (г. Волгоград), "Проектировщики Ростовской области" (г. Ростов-на-Дону), "Краснодарские проектировщики" (г. Краснодар), "Гильдия проектировщиков Астраханской области" (г. Астрахань).

Для участия в конференции прибыли президент НОП академик Михаил Посохин, другие члены Совета НОП: вице-президент НОП Юлия Илюнина, координатор НОП по СКФО Исмаил Алигазиев, координатор НОП по ЮФО Александр Кузнецов, Юрий Трухачев, председатель Комитета по экспертизе и ценообразованию НОП Алексей Сорокин, а также председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачева, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, председатель Комитета по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования НОП Александр Донских.

До открытия основного мероприятия исполнительный директор СРО "Некоммерческое партнерство "Гильдия проектировщиков Астраханской области" Светлана Кудрявцева познакомила гостей города с Астраханью, рассказала о градостроительной политике городских властей, работе архитекторов и проектировщиков этого волжского города.

Приветственным словом конференцию открыл и руководил ее работой член Совета НОП, координатор НОП по ЮФО Александр Кузнецов (директор СРО НП "Региональное объединение проектировщиков Кубани").

Докладчик остановился на ключевых моментах 1-го пункта повестки дня: "Рассмотрение вопросов с необходимостью внесения изменений в Устав НОП" (в связи с вступлением в силу с 23 июля с.г. Федерального закона РФ от 20 июля 2012 г. N 120-ФЗ «О внесении изменения в статью 55-21 Градостроительного кодекса Российской Федерации»). Данную информацию участники конференции приняли к сведению.

Затем слово было предоставлено члену Совета НОП Юрию Трухачеву, который выступил докладом «Концепция Градостроительного кодекса и свода законов о градостроительстве». После непродолжительного обсуждения ключевых моментов данной работы, делегаты конференции выразили полную поддержку как разработке данного кодекса в новой редакции.

При обсуждении следующего вопроса председательствующий Александр Кузнецов остановился на подготовленных им предложениях по новому порядку оформления разрешений на строительство и связанное с этим согласование проектной документации.

После этого выступления один из делегатов выразил мнение, что необходимо данный и другие вопросы, связанные со строительством, обязательно обсуждать на совместных со строителями мероприятиях (например, на конференциях) - с теми же территориальными СРО строителей Южного округа. Однако большинство присутствовавших выразили опасение, что обсуждение всех вопросов проектной деятельности вряд ли оправдано. Было высказано мнение, что постепенно это приведет к размыванию специфической - профессиональной - позиции Национального объединения проектировщиков. Более того, уже сейчас ряд СРО строителей действуют порой так, будто СРО проектировщиков и их интересы отсутствуют. Резюмируя высказанные суждения, президент НОП Михаил Посохин высказался за взаимодействие с НОСТРОЕМ по принципиальным вопросам, затрагивающим одновременно интересы и строителей, и проектировщиков. А что касается узкопрофильных, узкоотраслевых вопросов проектной деятельности, такое взаимодействие даже самим строителям вряд ли будет интересно.

Позицию президента НОП поддержала и обосновала исполнительный директор СРО "Некоммерческое партнерство "Гильдия проектировщиков Астраханской области" Светлана Кудрявцева, исполнительный директор СРО "Некоммерческое партнерство "Гильдия проектных организаций Южного округа" Наталья Доценко, ряд других выступавших.

В итоге по конкретному вопросу, который освещался в докладе А. Кузнецова, конференция приняла решение поручить ему согласовать формы и сроки взаимодействия с координаторами СРО строителей.

Не менее жаркой была и дискуссия по следующему вопросу повестки дня - об экспертизе проектной деятельности. Докладчиком также выступил А. Кузнецов. В обсуждении проблем участвовали Н. Доценко, А. Сорокин, М. Посохин. Участники встречи приняли решение, которое будет изложено и разъяснено в протоколе конференции.

Очень детально на конференции рассматривался пункт повестки дня: "Вопросы создания Архитектурной палаты".

Следует отметить, что основанием для включения данного пункта в повестку конференции стало публичное "Обращение к практикующим архитекторам", разосланное летом нынешнего года. Оно подписано руководителями Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов, С.-Петербургского Союза архитекторов, МААМ, МАО, а также ряда некоммерческих партнерств СРО, которые, как сказано в обращении, поддержали идею создания такой палаты.

Поднятые в обращении вопросы не оставили равнодушными никого из присутствующих. Основным лейтмотивом выступлений была мысль о том, что если идея будет реализовываться на практике, то делать это надо в рамках созданного института саморегулирования проектной деятельности, а не в отрыве от него. При этом недопустимо пытаться разрушить легитимно созданное и функционирующее на основе действующего законодательства Национальное объединение проектировщиков.

Такая же позиция была отражена и в единодушно принятом участниками конференции решении.

Затем по следующему вопросу повестки дня А. Кузнецов сообщил некоторые детали - о дате проведения очередного VII Съезда (24 октября 2012 года); о порядке обновления (ротации) Совета НОП и др. Информация была принята делегатами к сведению.

Вместе с тем своим решением делегаты конференции выразили желание в состав Ревизионной комиссии, который предстоит избрать на очередном VII Съезде НОП, выдвинуть исполнительного директора СРО "Некоммерческое партнерство "Гильдия проектировщиков Астраханской области" Светлану Кудрявцеву. В настоящее время она исполняет обязанности члена Ревкомиссии. Как отметила на конференции ее председатель И. Мигачева, Светлана Петровна очень активно участвует в работе нынешнего состава комиссии. И поэтому она приветствовала принятое решение.

А состоявшееся на конференции вручение президентом Национального объединения проектировщиков Михаилом Посохиным Почетной грамоты С.П. Кудрявцевой подтвердило правильность оценки ее работы на благо Объединения.

Заключительным пунктом повестки заседания стало обсуждение вопроса о выдвижении от саморегулируемых организаций проектировщиков Южного и Северо-Кавказского федеральных округов кандидата в президенты Национального объединения проектировщиков.

Кандидатом в президенты Национального объединения проектировщиков, которого будут избирать на очередном VII Съезде НОП, участники объединенной конференции саморегулируемых организаций проектировщиков Южного и Северо-Кавказского федеральных округов своим решением единогласно выдвинули действующего президента академика М.М. Посохина.

М. Посохин сердечно поблагодарил участников конференции за выраженное этим решением высокое доверие и заверил, что в случае избрания приложит все силы для укрепления Объединения и защиты интересов СРО проектировщиков и их членов.

Источник: nop.ru

Рассказать: