Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Омске прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу

2012-07-24

19 июля 2012 года в Омске прошла окружная конференция саморегулируемых организаций строителей Сибирского федерального округа. Провел конференцию координатор Национального объединения строителей по СФО Михаил Фокин.

В работе конференции приняли участие представители Аппарата Национального объединения строителей: руководитель Аппарата Михаил Викторов и заместитель директора Департамента мониторинга и взаимодействия с органами госнадзора Юрий Лагунов.

Повестка дня конференции состояла из 9 вопросов:

1. О Методических рекомендациях по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

2. Обзор законодательных инициатив, законопроектов и нормативно-правовых актов в сфере строительства и саморегулирования.

3. О Национальном конкурсе российских строителей «СТРОЙМАСТЕР».

4. О кадровом обеспечении строительной отрасли в Сибирском федеральном округе

5. О реализации Программы Национального объединения строителей по поддержке субъектов малого предпринимательства в сфере подготовки кадров на территории Сибирского федерального округа.

6. О реализации Единой системы аттестации в Сибирском федеральном округе.

7. Роль и влияние авторского надзора и экспертизы документации на качество и безопасность объектов капитального строительства.

8. О реализации решений и рекомендаций Окружной конференции саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа от 10.02.2012 г.

9. О Координаторе Национального объединения строителей по Сибирскому федеральному округу.

10. Разное.

С развернутой информацией о ситуации в сфере строительства и саморегулирования выступил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов. Основное внимание в своем выступлении он уделил вопросам законодательства, проблеме борьбы с недобросовестными СРО, в частности, ситуации с НП строителей «СтройРегион». Михаил Викторов сообщил делегатам конференции, что Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга принял решение о вступлении в дело Национального объединения строителей в качестве третьего лица, что дает возможность юристам Нацобъединения принимать участие в судебном процессе. Также руководитель Аппарата рассказал о задачах создаваемого при Совете Национального объединения Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере строительства.

С анализом законопроекта «О федеральной контрактной системе» выступил генеральный директор СРО НП «1 Гильдия строителей» Станислав Мацелевич. О подготовке к проведению окружного этапа Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР» рассказал Сергей Санников, генеральный директор СРО НП «Алтайские строители». Актуальному вопросу обеспечения строительной отрасли кадрами было посвящено выступление Николая Лицкевича, президента СРО НП «Союз строителей Омской области».

Также на окружной конференции рассматривался вопрос о выдвижении кандидатуры на должность координатора НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу в связи с тем, что истек срок полномочий у действующего координатора Михаила Фокина. Участники окружной конференции выразили Михаилу Фокину свое доверие и выдвинули его кандидатуру для утверждения на очередном Совете на второй срок.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: