Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве при участии НОСТРОЙ прошел III Бизнес-Форум «Финансирование реального сектора экономики: механизмы государственной поддержки»

2012-07-20

В рамках III Бизнес-Форума в Синей гостиной Президент-отеля состоялось заседание сессии «Эффективные механизмы по развитию малого и среднего строительного бизнеса России: реальность и будущие перспективы».

Модератором сессии выступил председатель Комитета «Деловой России» по финансово-кредитному обеспечению бизнеса Владимир Гамза. В числе докладчиков были представители Федерального фонда развития жилищного строительства, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Российского Союза Строителей, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

С докладом о механизмах стимулирования строительства арендного жилья (так называемых доходных домов) выступил Председатель Комитета НОСТРОЙ по инвестиционной политике Павел Захаров. Он отметил, что развитию строительства арендного жилью в России препятствует то, что для инвестиционного сообщества сроки окупаемости не интересны. Они превышают 15 лет. Активная дискуссия развернулась вокруг предложенного АИЖК механизма «ипотеки юридического лица» сроком до 20 лет как инструмента финансирования строительства доходных домов.

Интерес у аудитории вызвал также доклад заместителя директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александра Курского о стандартизации как инструменте внедрения современных строительных технологий.

Президент СРО НП «Строители малого и среднего бизнеса» Виталий Федоров выступил по проблемам выхода на строительный рынок организаций малого и среднего бизнеса. Он поделился с аудиторией информацией о созданной в СРО системе добровольной оценки организации - члена СРО на основе комплекса показателей, дополнительных к тем требованиям, которые установлены законом. Это позволяет, по мнению В.В.Федорова, свести требования к организации, в том числе в отношении финансовой состоятельности, репутационных показателей, некоторых технических характеристик, к требованиям банков, страховых организаций, зачастую и заказчиков. Это позволяет выстроить рамки ранжирования организаций, которые могут являться некоей оценкой соответствия и приниматься банками как основание для повышенного доверия к такой организации при рассмотрении кредитных заявок.

Источник: www.nostroy.ru

Рубрики: саморегулирование

Рассказать: