Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Геленджике состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ в Южном федеральном округе

2012-07-20

16 июля 2012 года в г. Геленджике состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей в Южном федеральном округе под председательством координатора НОСТРОЙ по ЮФО Батырбия Тутаришева. На заседании присутствовали представители всех 11 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа.

От Аппарата НОСТРОЙ в конференции приняли участие – заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова и заместитель начальника Управления профобразования Ирина Новичкова.

В начале конференции присутствующие почтили минутой молчания память жертв стихийного бедствия, произошедшего в городах Геленджике, Новороссийске и Крымском районе Краснодарского края.

Батырбий Тутаришев выразил искреннюю благодарность своим коллегам, которые материально поддержали жителей пострадавших районов.

В рамках конференции первым вопросом рассматривались итоги организации, проведения, и подведения итогов Всероссийского конкурса «Строймастер-2012». Была отмечена недостаточная работа саморегулируемых организаций в его проведении, необходимость разработки Положения по унификации итогов его проведения. Александр Ладатко – директор СРО НП «Строительное региональное объединение» предложил делать акцент на проведение очных соревнований с учетом современных технологий транслирования по сети Интернет, а Виктор Бардаков – Председатель Совета НП «СРО «Краснодарские строители» предложил проводить конкурс на строящихся объектах муниципального или федерального значения. Решено сделать упор на организационной работе по привлечению строительных компаний к участию в конкурсе, делая ставку на популяризацию профессии строителя.

Списки награжденных переданы в Конкурсную комиссию.

Интересующие вопросы делегатов конференции о повышении квалификации специалистов саморегулируемых организаций по программе поддержки субъектов малого предпринимательства в форме софинансирования Национального объединения строителей и о единой системе Аттестации специалистов осветила Ирина Новичкова.

Присутствующие отметили необходимость оказания помощи предприятиям малого бизнеса в повышении квалификации специалистов. С этой целью в ходе дискуссий было предложено обратиться к Совету Национального объединения строителей с просьбой о дополнительном выделении денежных средств на эти цели. Было принято решение о проведении саморегулируемыми организациями контроля за учебным процессом, проводимым образовательными учреждениями, в которых обучаются специалисты их членов, рекомендовав образовательным учреждениям согласовывать программы обучения и планы с саморегулируемыми организациями для включения в них тем по современным технологиям производства, материалам и конструкциям.

Один из вопросов, наиболее актуальный и широко обсуждающийся всеми саморегулируемыми организациями округа на Общих собраниях – это вопрос о применении стандартов НОСТРОЙ саморегулируемыми организациями ЮФО. Было отмечено, что 9 из 11 саморегулируемых организаций округа утвердили стандарты, рекомендованные НОСТРОЙ.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова наглядно разъяснила собравшимся о преимуществах принятия стандартов, всеми саморегулируемыми организациями округа.

Генеральный директор НП «СРО «Строительный комплекс Волгоградской области» Владимир Моссур призвал все строительные организации внедрить разработанные стандарты, что поможет членам партнерства активно вести строительно-монтажные работы на всей территории округа. В свою очередь, делегаты конференции рекомендовали Национальному объединению строителей организовать работу с муниципальными и федеральными органами государственной власти, с органами власти субъектов федерации по разъяснению необходимости использования стандартов Национального объединения строителей при проведении конкурсов при размещении государственных и муниципальных заказов.

С отчетом о работе в период с апреля 2010 по июль 2012 выступил Координатор НОСТРОЙ по ЮФО. Им было особенно отмечено, что показатели, позволившие добиться поставленных задач и целей, были бы невозможны без понимания, поддержки и активного участия всех саморегулируемых организаций округа.

Делегаты Южного федерального округа выдвинули кандидатуру Батырбия Тутаришева для избрания координатором Национального объединения строителей по Южному федеральному округу на ближайшем Совете Национального объединения строителей.

Дополнительно, в повестку дня были включены вопросы:

- «О кандидатуре Президента НОСТРОЙ».

- «Об информации НП СРО «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов»

- «О рассмотрении проекта Положения об экспертном Совете Национального объединения строителей по поросам совершенствования законодательства в строительной сфере»

- «О наградах Национального объединения строителей».

Делегатами окружной конференции было отмечено, что наступило время, когда работа Национального объединения строителей идет планово, все саморегулируемые организации округа находятся в творческом развитии работы.

Участниками конференции были также изучены предложения коллег из СРО «Строители Южного и Северо-Кавказского округов», «Объединение строителей Астраханской области» по совершенствованию нормотворческой работы Национального объединения строителей.

В заключение конференции делегаты поддержали утвержденный Советом НОСТРОЙ нагрудный знак «За заслуги». Самые достойные из специалистов, которые вносят вклад в развитие саморегулирования в Южном федеральном округе, будут представляться к такой награде.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: