Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию

2012-06-21

20 июня 2012 года под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей.

В начале заседания участники мероприятия были ознакомлены с изменениями в структуре Комитета по профообразованию, связанными с расформированием подкомитета по развитию системы подготовки рабочих кадров и созданием по этому вопросу отдельного Комитета НОСТРОЙ, который возглавляет М. Воловик. Выступив перед участниками заседания, председатель нового подразделения – Михаил Воловик пригласил членов Комитета по профобразованию к сотрудничеству.

В настоящий момент в Комитете действуют следующие подкомитеты: по методическому обеспечению организации профессионального обучения (председатель П.А. Жбанов) и подкомитет по работе с образовательными учреждениями (председатель А.С. Роботов).

По вопросу об аккредитации центров тестирования Единой системы аттестации (рассмотрение заявлений на аккредитацию центров тестирования, продление сроков аккредитации, рассмотрение поступивших жалоб) выступила начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Она также представила список претендентов на внесение в Реестр образовательных организаций, осуществляющих повышение квалификации экспертов СРО.

Список претендентов на внесении в Реестр образовательных учреждений осуществляющих повышение квалификации и переподготовку представил Александр Роботов.

Подкомитету по методическому обеспечению организации профессионального обучения поручена актуализация Методических рекомендациях по формированию типовых учебных программ повышения квалификации.

По результатам обсуждения вопроса о профессиональных стандартах для инженерно-технических специалистов в строительной отрасли решено приступить к разработке Концепции.

В заключение выступил заместитель руководителя Комплекса развития системы дополнительного профессионального образования МГСУ Александр Гинзбург, который предложил членам Комитета принять участие в работе Международной Ассоциации строительных высших учебных заведений по разработке единого образца свидетельства о повышении квалификации.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: