Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ судится с СРО «ПрофАльянсСтрой»» из-за 1,286 млн. рублей

2015-11-17

Национальное объединение строителей подало иск на Ассоциацию организаций в области строительства «Профессиональный альянс строителей», пытаясь взыскать с нее 1 286 160 рублей.


16 октября 2015 года Арбитражным судом Москвы принято к производству исковое заявление Национального объединения строителей к Ассоциации организаций в области строительства «Профессиональный альянс строителей» о взыскании 1 286 160 рублей. Для выяснения обстоятельств дела суд назначил собеседование со сторонами и предварительное заседание на 3 декабря 2015 года.

В определении суда не говорится о характере предъявленного НОСТРОЙ иска, но предположительно речь идет о взыскании задолженности по членским взносам. Об этом свидетельствует тот факт, что суд в порядке подготовки дела к разбирательству предложил ответчику представить подлинный устав СРО, свидетельство о регистрации и их копии в материалы дела. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в ходе суда будет рассматриваться вопрос о выполнении СРО «Профессиональный альянс строителей» финансовых обязательств, связанных с ее членством в Национальном объединении строителей.

В Ассоциации организаций в области строительства «Профессиональный альянс строителей» в последние три квартала возникли проблемы с перечислением членских взносов ее членами, что, возможно, и стало главной причиной задолженности СРО перед НОСТРОЙ. В соответствии с размещенной на официальном сайте этой саморегулируемой организации информации о компаниях, имеющих задолженность по членским взносам, на 20 октября 2015 года среди задолжников по членским взносам числилось 66 членов СРО. При этом сумма задолженности за второй квартал этого года составила лишь 4000 рублей, за третий квартал 2015 года – уже 241 200 рублей и за четвертый квартал - 764 000 рублей. А в целом за последние три квартала 2015 года задолженность по членским взносам достигла 1 009 200 рублей.

Ассоциация организаций в области строительства позиционировала себя как одну из немногих в Москве саморегулируемых организаций, в которой можно получить быстрый и недорогой допуск. Вступительный взнос в этом СРО составляет 4 тыс. рублей, а ежемесячный членский взнос – 4 тыс. рублей – со второго месяца членства. В СРО «Профессиональный альянс строителей» на 30 сентября состояло 506 членов, причем у 46 из них допуск был приостановлен.

Предыдущие судебные решения, связанныме с взысканием НОСТРОЙ задолженности по членским взносам, шанс выиграть это дело у саморегулируемой организации минимальный, хотя не исключено мировое соглашение между сторонами, что, возможно, будет для них наилучшим выходом.

В качестве примера можно назвать недавнее мировое соглашение между НОСТРОЙ и СРО НП «Ассоциация строителей профессионалов», когда ответчик согласился выплатить имевшуюся перед истцом задолженность по уплате ежегодных членских взносов за 2-4 кварталы 2014 года в размере 334 375 рублей, а истец отказался от исковых требований к ответчику в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 33 143 рубля. Расходы на оплату судебной пошлины стороны поделили поровну.

 

 Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: