Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой вводит для членов СРО «барщину» по сдаче чужих объектов

2015-10-26

Минстрой хочет возложить на членов СРО солидарную ответственность за выполнение работ по контрактам строительной организации, допуск к работам у которой будет приостановлен.


Минстроем разработаны поправки в проект закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», уже принятый Госдумой РФ в первом чтении 18 марта 2015 года. Проект поправок размещен для обсуждения на Едином портале правовых актов, которое продлится до 26 октября 2015 года. Предполагается, что эти поправки вступят в силу 1 июля 2016 года.

Поправки предусматривают переименование компенсационных фондов СРО в «компенсационные фонды возмещения вреда». Судя по всему, Минстрой хочет более активно использовать компфонды саморегулируемых организаций для возмещения ущерба, причиненного членами СРО при ненадлежащем исполнении ими своих обязательств по заключенному договору.

Так, предлагается дополнить Град. кодекс статьей 60.1, предусматривающей, что субсидиарную ответственность за своих членов несет саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. А в случае исключения СРО из госреестра субсидиарную ответственность за ее членов несет Национальное объединение саморегулируемых организаций в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, зачисленных на счет этого объединения.

Обращает на себя внимание то, что вносимые Минстроем в Град. кодекс части 4 и 5 ст. 60.1 поправки фактически взваливают на саморегулируемые организации и их членов солидарную тягловую повинность за выполнение работ, которые должен был сделать проблемный член СРО:

...4. В случае, если в процессе исполнения обязательств по договору… в отношении юридического лица – члена саморегулируемой организации применена мера дисциплинарного взыскания в виде приостановления действия свидетельства о допуске к работам…. удовлетворение соответствующих требований по обязательствам такого лица осуществляется саморегулируемой организацией посредством привлечения своих членов к исполнению таких обязательств в натуре. Порядок привлечения членов саморегулируемой организации к удовлетворению неисполненных или ненадлежащим образом исполненных условий договора одним из членов саморегулируемой организации определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. В случае ликвидации юридического лица – члена саморегулируемой организации исполнение гарантийных обязательств ликвидированного юридического лица осуществляется такой саморегулируемой организацией...

В свою очередь, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, участвовавшие в обсуждении поправок, в ходе диалога с Минстроем сумели добиться внесения поправок в статью 55.16 следующего содержания:

...Права на денежные средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, размещенные на специальном счете, принадлежат владельцу счета. При получении кредитной организацией уведомления об исключении саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций права требования средств, размещенных на указанном счете переходят соответствующему Национальному объединению саморегулируемых организаций. Кредитная организация с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, в порядке, установленном банковскими правилами и договором специального счета, обязана обеспечивать соответствие осуществляемых операций по специальному счету требованиям настоящего Кодекса.

2.6. Кредитная организация обязана приостановить операции по счету (счетам) на которых размещены средства компенсационных фондов саморегулируемой организации при получении от органа надзора за саморегулируемыми организациями, уведомления о принятии решения об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

2.7. Средства компенсационных фондов саморегулируемой организации обособляются от иного имущества саморегулируемой организации и не включаются в конкурсную массу при признании судом саморегулируемой организации несостоятельной...

Кроме того, поправки Минстроя уточняют:

1. Принципы и сроки создания СРО, выдающей допуски на право организации подготовки проектной документации и организации строительства, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также порядок его пополнения.

2. Способы, порядок и условия инвестирования средств компенсационных фондов осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации (в т.ч. передача средств в доверительное управление управляющей компании, имеющей лицензию);

3. Порядок информирования СРО о заключении государственного или муниципального контракта.

4. Срок действия ранее выданных свидетельств о допуске к работам, имеющим виды работ по организации подготовки проектной документации или по организации строительства.

5. Требование к получению не реже чем один раз в пять лет дополнительного профессионального образования, по программам, прошедшим профессионально-общественную аккредитацию.

 

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: