Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой поможет ОКВЭД-2 соответствовать данным допусков СРО

2015-10-16

Минстрой России совместно с Минэкономразвития, НОПРИЗ и НОСТРОЙ включился в работу по решению проблемы несоответствия кодов ОКВЭД и видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту, указанных в приказе Минрегионразвития России № 624.


В конце сентября председатель Совета СРО НП «БОИ», член Совета НОПРИЗ Антон Мороз совместно с представителями ряда саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, представляющих все регионы РФ, обратился в Минстрой России, НОСТРОЙ и НОПРИЗ с предложениями по корреляции действующего 624-го Приказа с классификатором видов экономической деятельности в части работ по инженерным изысканиям. Были представлены методические документы, разработанные рабочей группой по актуализации кодов ОКВЭД Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ во главе с вице-президентом НОПРИЗ Павлом Клепиковым и руководителем рабочей группы, членом Совета НОПРИЗ Антоном Морозом.


- В связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД-2), возникла необходимость сопоставления видов деятельности, указанных в классификаторе, с перечнем видов работ, предусмотренных   Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, - отмечает Антон Мороз.

Актуальность этого вопроса вызвана тем, что сегодня, в соответствии с законодательством, при государственных закупках применяются уникальные коды закупок, формируемые, в том числе, с использованием классификатора ОКВЭД. После 1 января 2016 года существует риск невозможности участия организаций проектно-строительного комплекса в системе государственных закупок в связи с отсутствием корреляции видов работ, на которые выдают допуски саморегулируемые организации, с видами деятельности, указанными в ОКВЭД. 

По мнению Антона Мороза, для исправления ситуации в первую очередь необходимы разработка и утверждение совместных методических рекомендаций Минстроя и Минэкономразвития России по порядку сопоставления кодов ОКВЭД с видами работ по приказу № 624.

В начале октября инициативу Антона Мороза рассмотрело Министерство строительства и ЖКХ РФ. В официальном письме от имени директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрея Белюченко отмечается, что в настоящее время предложения СРО НП «БОИ» по разработке указанных методических рекомендаций прорабатываются совместно с Министерством экономического развития РФ, НОПРИЗ и НОСТРОЙ, и после получения их официальной позиции по данному вопросу будет принято решение о необходимости продолжения этой работы.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: