Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

СРО, потерявшим компфонды в банках, придется снова платить

2015-09-28

Рабочая группа Экспертного совета НОСТРОЙ разрабатывает льготные условия восстановления утраченного из-за банкротства кредитных организаций компенсационного фонда. Льготный срок повторного внесения членами СРО средств в компфонд планируется увеличить до года и более.


В ходе состоявшегося 18 марта заседания Экспертного совета Национального объединения строителей подвергся рассмотрению законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», подготовленный Ассоциацией СРО «Содружество строителей». С докладом по данному вопросу выступил представитель этой ассоциации Сергей Бабелюк, заявивший, что документ направлен на защиту прав и интересов СРО, пострадавших при банкротстве кредитных организаций. После обсуждения основных положений законопроекта, Экспертным советом была создана рабочая группа для подготовки заключения по этому документу во главе с Сергеем Бабелюком.

Хотя многие СРО, потерявшие свои компфонды в результате банкротства банков, продолжают работать, формально они уже не отвечают требованиям закона. Претензии им пока не предъявляются, но такая ситуация не может продолжаться долго. Вероятно поэтому НОСТРОЙ и активизировал поиски законодательного решения этой проблемы...

В составе этой рабочей группы находятся представители СРО и НОСТРОЙ. В ходе предварительного обсуждения документов на Экспертном совете были высказаны некоторые критические замечания по отдельным частным вопросам, предложены дополнения, но в целом принципиальных возражений против законопроекта не было. Документ предлагает не лишать саморегулируемые организации статуса из-за отсутствия средств компенсационного фонда в необходимом размере, связанного с банкротством  банков, в которых они были размещены. В случае утраты средств компфондов по этой причине необходимо обязать членов саморегулируемых организаций восполнить компенсационный фонд до необходимого размера.

В соответствии с законопроектом на пополнение средств компфонда СРО будет даваться как минимум один год  - с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации кредитной организации. В зависимости от конкретных обстоятельств Национальное объединение СРО этот срок может увеличить. Если в течение установленного срока саморегулируемая организация не обеспечит восполнение компенсационного фонда до необходимого размера, то Национальное объединение СРО дает заключение о возможности исключения саморегулируемой организации из госреестра, после чего направляет это заключение в орган госнадзора за саморегулируемыми организациями.

 
 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: