Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

От строителей малоэтажек потребуют допуск СРО

2015-04-22

В ходе состоявшегося заседания Правительства РФ, посвященного ликвидации аварийного жилищного фонда, Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что для того, чтобы решить вопрос качества возводимого жилья, в текущем году планируется ввести обязательное наличие допуска СРО для проектирования и строительства малоэтажных домов

На сегодняшний день такая норма отсутствует, но выявленные в 2014 году недостатки при расселении аварийного жилья требуют ее принятия.

Минстрой также предполагает необходимость ввода экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора в отношении малоэтажного жилья, которое строится в рамках государственных и муниципальных контрактов. Некачественная работа подрядчика теперь обойдется финансовыми потерями для СРО, которое будет нести финансовую ответственность за счет средств своего компенсационного фонда.

Всего в 2014 году Минстрой провел 122 выездные проверки качества предоставляемого жилья, охватив 35 регионов. По итогам проверок в 14 регионах зафиксированы факты выделения жилья, не отвечающего установленным нормам и требованиям. По каждому факту Минстроем совместно с Фондом ЖКХ и региональными властями проводилось специальное расследование. Как пример некачественного строительства Михаил Мень назвал восемь домов в посёлке Белые Берега Брянской области. По результатам проверки они были признаны не просто некачественными, а полностью непригодными для проживания. Местным властям теперь предстоит за свой счёт расселять эти дома.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: