Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой вводит обязательное членство в СРО для строителей малоэтажного жилья

2015-02-19

Минстрой России вырабатывает комплекс мер по ужесточению контроля над качеством малоэтажного жилья, строящегося в рамках программы расселения аварийного жилфонда

13 февраля в Санкт-Петербурге полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел совещание, посвященное вопросам переселения граждан из аварийного жилья в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600. Как сообщил выступивший на мероприятии заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, проектирование и строительство малоэтажного жилья должно осуществляться под государственным строительным надзором. В сввязи с этим Минстрой предлагает ряд мер, среди которых такие, как введение обязательного членства строительных организаций в СРО и, соответственно, наличие допуска от этой СРО. 

 

 

- Все дома в стране, построенные в рамках программы расселения аварийного жилья, но имеющие ненадлежащее качество и объективно непригодные для жизни,  мы выявили совместно с активистами Народного фронта. В каждом из них ведется устранение недостатков, – доложил Андрей Чибис.

В реестре таких домов значатся 52 объекта в 18 субъектах Российской Федерации, в частности 2 дома в Вологодской области и 3 дома в Карелии.

- Контроль качества жилья, строящегося по программе переселения, является одним из приоритетных направлений деятельности Минстроя РФ в 2015 году, – заявил замминистра.

Как отмечает пресс-служба Минстроя, по состоянию на январь 2015 года, в СЗФО расселено 16,26 тыс. человек из 224,45 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда, а в целом по стране расселено  184,21 тыс. человек из 2904 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: