Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Госдуму вносится законопроект об использовании компенсационных фондов СРО

2015-02-05

Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение N 148-р о внесении в Госдуму проекта федерального закона об изменениях в Градостроительный кодекс РФ, касающихся возможностей использования компенсационных фондов СРО.

В сообщении на официальном сайте Правительства РФ отмечается, что принятие законопроекта позволит использовать компенсационные фонды саморегулируемых организаций для финансирования приобретения объектов инженерной инфраструктуры, построенных в рамках программы "Жилье для российской семьи", расширит возможности для сохранения увеличения средств компенсационных фондов СРО.

Законопроект предусматривает возможность приобретения саморегулируемыми организациями строительной отрасли за счет средств компенсационных фондов облигаций ОАО "АИЖК", выпущенных для финансирования приобретения объектов инженерно-технического обеспечения, построенных по госпрограмме "Жилье для российской семьи".

В сообщении также отмечается, что саморегулируемые организации не владеют опытом квалифицированного инвестора, в связи с чем средства их компенсационных фондов могут быть размещены без соблюдения принципа разумной доходности или в кредитной организации, не отвечающей признакам надежности сохранения средств. В связи с этим возникают случаи потери СРО размещенных в таких кредитных организациях средств компенсационных фондов частично или полностью.

Законопроект предусматривает внесение в статьи 55.10 и 55.16 Градкодекса изменений в части наделения Правительства РФ полномочиями по установлению порядка размещения или инвестирования средств компенсационных фондов СРО.

Проект закона был рассмотрен и одобрен Правительством РФ на заседании 29 января 2015 года.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: