Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Предложения НОП по способам размещения средств компенсационных фондов СРО включены в законопроект

2014-06-09

Руководитель Аппарата НОП Антон Мороз и руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев приняли участие в совещании у статс-секретаря – заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Плутника.

Совещание было посвящено разработке проекта федерального закона, предусматривающего возможности приобретения саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства за счет средств компенсационных фондов облигаций ОАО «АИЖК» и облигаций с залоговым обеспечением, выпущенными в целях финансирования приобретения построенных объектов инженерно-технического обеспечения в рамках программы «Жилье для российской семьи». Данный законопроект по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева должен быть представлен в Правительство РФ уже 12 июня текущего года.

В работе совещания также приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Дмитрий Качалин, директор Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ Олег Сперанский, заместитель Директора Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Ранее Национальные объединения в области проектирования, строительства и инженерных изысканий направляли в Минстрой России свои предложения по разработке указанного законопроекта.

В качестве ключевого от Национального объединения проектировщиков было выдвинуто предложение о необходимости пересмотра способов размещения средств компенсационного фонда СРО и разрешения дополнительных способов эффективного размещения средств через управляющие компании (УК). Иными словами, возможность капитализации средств путем вложения в объекты недвижимости, государственные и негосударственные ценные бумаги, различные биржевые продукты и так далее, а не только в депозитах и (или) депозитных сертификатах в российских кредитных организациях.

Мнение проектировщиков было услышано, и в проект федерального закона, предусматривающего возможности приобретения СРО объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства за счет средств компенсационных фондов СРО, вошла часть предложений НОП. Средства компенсационных фондов не будут направлены только на выкуп облигаций с залоговым обеспечением, в новом законопроекте предложен более объемный перечень инвестиционных инструментов. Также нашли поддержку Министерства и предложения НОП о том, чтобы средства капитализации компфондов направлять на погашение налогов, снижение членских взносов и другую уставную деятельность СРО по ее усмотрению.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: