Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Левкин: «Необходимо законодательно установить обязанность СРО по рассмотрению жалоб на действия их членов»

2014-06-06

В работе Координационного совета по вопросам взаимодействия с СРО, заседание которого состоялось в столичном Стройкомплексе, приняли участие руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, президенты НОСТРОЙ Николай Кутьин, НОП Михаил Посохин и НОИЗ Леонид Кушнир.

Подводя итоги работы за пять месяцев 2014 года, Сергей Левкин отметил результативность совместного сотрудничества с саморегулируемым сообществом. Работа с национальными объединениями идет плодотворно, количество совместных мероприятий, предусмотренных трехсторонним соглашением о сотрудничестве, постоянно увеличивается.

В ходе совещания он обозначил наиболее актуальные задачи дальнейшего сотрудничества Национальных объединений саморегулируемых организаций с Правительством Москвы, в числе которых взаимодействие в области повышения квалификации и профессионального уровня специалистов, увеличение количества стандартов СРО, включенных в МТСК для использования организациями стройкомплекса, а также изменение законодательства с целью совершенствования института саморегулирования.

- Необходимо внесение изменений в действующее законодательство, прежде всего, установить для СРО обязанность рассматривать жалобы на действия своих членов, - подчеркнул Сергей Левкин.

Поправки в действующую редакцию Градкодекса РФ требуются также в части установления для СРО обязанности осуществлять проверку соблюдения своими членами требований технических регламентов, что позволит обеспечить безопасность и качество строительства.

Изменение законодательства коснется вопросов передачи Национальным объединениям СРО части государственных функций в области надзора за саморегулируемыми организациями, а также наделения их операторскими функциями по сбору и передаче в Ростехнадзор информации о СРО для включения в Государственный Реестр.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: