Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по городу Москве обсудила законодательные инициативы саморегулируемых организаций

2014-05-30

В Москве под председательством координатора НОСТРОЙ по г. Москва, вице-президента Объединения Николая Маркина прошла окружная конференция членов Национального объединения строителей.

В повестку дня конференции были включены вопросы о рассмотрении инициатив саморегулируемых организаций о внесении изменений в законодательство РФ, изменениях в проект сметы расходов на координаторскую работу в Москве на текущий год, планах реализации Программы поддержки НОСТРОЙ субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, согласование ходатайств (представлений) о награждении Почетной грамотой НОСТРОЙ.

В работе окружной конференции приняли участие президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, вице-президенты Объединения Виктор Опекунов, Александр Ишин и Эдуард Дадов.

Наиболее обсуждаемым вопросом повестки дня стало рассмотрение инициатив саморегулируемых организаций по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Перед участниками конференции выступил Виктор Опекунов, который рассказав о предложениях СРО по изменению законодательства, отметил, что процесс изменения и совершенствования законодательства может быть бесконечным и должен вестись постоянно.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, взяв слово, предложил участникам конференции начать разработку законопроекта о конкуренции в закупках и отметил большую работу, проделанную совместно с координатором и руководителем аппарата Объединения по информированию профессионального сообщества. По всем вопросам и предложениям, поступающим от членов НОСТРОЙ должна быть обеспечена полная открытость.

Председательствующий на конференции Николай Маркин проинформировал участников мероприятия о предложениях по изменению действующего законодательства в части защиты компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Отмечено, что работа в этом направлении скоординирована с другими Национальными объединениями строительной отрасли и предпринимаются все необходимое, чтобы соответствующие предложения о поправках в законодательство как можно скорее поступили в Правительство РФ. В результате обсуждения было сформулировано поручение конференции к Совету и Президенту НОСТРОЙ о необходимости подготовки соответствующих предложений для их включения в материалы к осенней сессии заседаний Государственной Думы РФ.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин также обратился к участникам конференции с призывом проработать вопросы о снижении административных барьеров в строительстве с членами саморегулируемых организаций. Была подчеркнута необходимость сконцентрировать замечания, полученные от строительных организаций и принять активное участие в формирование предложений по снижению административных барьеров.

Выступившие на конференции представители саморегулируемых организаций высказали предложения о необходимости выработки собственной концепции использования компенсационных фондов СРО и передачи этих предложений в Правительство РФ.

По материалам www.sro-russtroy.ru

Рассказать: