Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совет НОСТРОЙ обсудил повестку дня намеченного на 4 апреля Всероссийского съезда строительных СРО

2014-02-27

24 февраля 2014 года под председательством Ефима Басина состоялось 51-е заседание Совета Национального объединения строителей.

В начале заседания президент НОСТРОЙ поздравил присутствующих с победой России на Олимпиаде в Сочи. Ефим Басин отметил вклад в эту победу российских строителей, чьими трудами были возведены грандиозные спортивные сооружения, которыми восхищается весь мир.

Почетные грамоты Национального объединения строителей вручены генеральному директору НП "Строители Урала" Виктору Терентьеву, директору НП "Строители Пермского края" Ирине Ждановой и директору Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежде Прокопьевой.

Ключевым вопросом заседания стала подготовка VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Очередное собрание высшего органа управления Национального объединения строителей состоится 4 апреля в московской гостинице "Рэдиссон Славянская". В преддверие съезда пройдут ставшие традиционными отчетные выступления директоров подразделений Аппарата. Предлагаемая норма представительства на съезде: один делегат с правом решающего голоса, один - с правом совещательного.

На съезде планируется рассмотреть вопросы, связанные с внесением изменений в Устав и регламентирующие документы, обсудить проблему коммерциализации деятельности СРО и т.д. Руководителям саморегулируемых организаций в строительстве предстоит утвердить финансовые документы объединения на 2014 год и приоритетные направления НОСТРОЙ на следующие два года деятельности.

Для подготовки окончательных редакций проектов документов в течение месяца, накануне съезда, окружные конференции обсудят смету расходов и план доходов объединения на 2014 год, отчет об исполнении сметы расходов и плана доходов за прошедший год, план работы объединения на 2014 год, приоритетные направления на 2014-2015 годы и отчет об их реализации в предыдущем периоде, а также предложения Рабочей группы по проекту изменений и дополнений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей.

Вынесенные на Совет документы единогласно одобрены к обсуждению на окружных конференциях, результаты которого будут представлены съезду.

О предложениях Рабочей группы по проекту изменений и дополнений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей доложил вице-президент Виктор Опекунов.

Поправки поступили от 25 СРО и двух федеральных округов (Центральный и Дальневосточный). Все поправки были сгруппированы в три таблицы и размещены на сайте НОСТРОЙ. Для обработки поправок Рабочая группа собиралась трижды, в период с 5 по 17 февраля. По результатам заседаний рабочей группой принято 143 поправки.

Вынесенный на заседание Совета документ содержит новый раздел, посвященный рамочному регулированию вопроса комитетов НОСТРОЙ, нормы о том, что решения окружных конференций будут подлежать обязательному рассмотрению в объединении, а также нормы о запрете аффилированности членов Ревизионной комиссии с другими органами НОСТРОЙ. Президент объединения определяется как высшее должностное лицо НОСТРОЙ. Должность первого вице-президента становится штатной. Сохраняется блок норм, связанных с предотвращением конфликта интересов в объединении.

Представленная информация по Уставу принята к сведению, теперь обсуждение проекта продолжится на окружных конференциях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: