Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Минрегионе рассмотрен ход реализации региональных инвестиционных проектов, финансируемых из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации

2014-02-19

Заместитель Министра регионального развития В.А.Дедюхин провел совещания, посвященные реализации региональных инвестиционных проектов, получивших бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда Российской Федерации. Среди них:

1. «Реконструкция и расширение ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат».

Цель проекта – строительство завода древесноволокнистых плит и развитие инфраструктуры в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Ответственный исполнитель – администрация Смоленской области.

Утвержденная сметная стоимость проекта – 7,1 млрд. рублей. Размер государственной поддержки за счет средств Фонда – 663,02 млн. рублей.

В рамках реализации проекта осуществляется строительство следующих объектов:

- за счет государственных средств: создание и развитие объектов транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры;

- за счет средств инвестора: строительство здания завода древесноволокнистых плит и двух 32-х квартирных жилых домов.

Заместитель Губернатора Смоленской области Игорь Скобелев сообщил на совещании, что в настоящее время закончены строительно-монтажные работы по всем объектам, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств. Получены акты приемки объектов в эксплуатацию.

Однако работы, выполняемые за счет средств инвестора, ведутся с существенным отставанием от графика реализации проекта.

В этой связи принято решение о необходимости внесения изменений в паспорт проекта в части продления срока реализации проекта, а также перераспределения объемов финансирования проекта за счет средств инвестора по годам.

Администрации Смоленской области поручено в срок до 31 мая 2014 года представить в Минрегион России необходимую документацию по внесению изменений в паспорт проекта.

2. «Создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен (I очередь)» в Ставропольском крае.

Ответственный исполнитель – Правительство Ставропольского края.

Утвержденная сметная стоимость проекта – 10,32 млрд. рублей,
в том числе за счет бюджетных ассигнований Фонда – 1,43 млрд. рублей.

В рамках реализации проекта осуществляется строительство следующих объектов:

- за счет государственных средств: строительство объектов транспортной
и энергетической инфраструктуры, необходимых для полноценного функционирования газоперерабатывающей установки;

- за счет средств инвестора: газоперерабатывающей установки
для переработки газового сырья в рамках создания комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен.

Министр экономического развития Ставропольского края Юлия Косарева сообщила, что завершены строительно-монтажные работы по объекту «Строительство внешнего железнодорожного пути необщего пользования, г. Буденновск, Буденовский район». В настоящий момент проводятся дополнительные работы по устройству системы сигнализации, централизации и блокировки в целях регулирования и обеспечения безопасности поездов.

В III квартале 2014 года планируется к завершению работы по объекту «Строительство высоковольтной линии электропередачи
(ВЛ-110 кВ) с электрическими понижающими подстанциями».

В ходе совещания было отмечено, что строительство объектов инфраструктуры осуществляется со значительным отставанием. В этой связи принято решение о внесении изменений в паспорт проекта в части перераспределения объемов финансирования проекта за счет средств инвестора по годам, а также внесение изменений в основные ожидаемые результаты реализации проекта.

Правительство Ставропольского края должно представить в Минрегион России необходимую документацию по внесению изменений в паспорт проекта в срок до 3 марта 2014 года.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: