Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Утверждены новые заключения Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

2014-02-19

Вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов утвердил очередные заключения по результатам правовой экспертизы следующих проектов федеральных законов:

- № 493194-5 «О внесении изменений в отдельные статьи Земельного кодекса Российской Федерации»;

- проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», в части установления отдельных видов подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство, разработанного в рамках реализации пункта 17 Плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Законопроект № 493194-5, который регламентирует порядок возникновения, осуществления и прекращения прав на земельные участки, занятые объектами незавершенного строительства, был одобрен Экспертным Советом. Эксперты отмечают¸ что отсутствие в Земельном кодексе Российской Федерации соответствующих правовых норм фактически исключает объекты незавершенного строительства из гражданского оборота, поскольку реализация таких объектов в качестве самостоятельного объекта недвижимости невозможна. Законопроект является актуальным, отвечает интересам строительного комплекса, устраняет пробелы действующего законодательства и рекомендуется для принятия.

Проект федерального закона об установлении отдельных видов подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство, в свою очередь, не нашел поддержки. В экспертном заключении отмечается, что законопроект не устанавливает перечень документов и материалов, необходимых для выполнения видов подготовительных работ. Порядок проведения оценки соответствия таких материалов и документов также прямо не регулируется законопроектом, его разработка отнесена к компетенции федерального органа исполнительной власти. При таких обстоятельствах предлагаемые законопроектом нормы не только не сократят количество процедур при реализации инвестиционно-строительного процесса и не упростят процедуру строительства объекта капитального строительства, а будут являться излишними административными барьерами и увеличат финансовую нагрузку на застройщика.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: