Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители НОСТРОЙ приняли участие в заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию

2014-01-31

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Вел заседание сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

От Национального объединения строителей в мероприятии приняли участие вице-президент Александр Ишин, руководитель Аппарата Илья Пономарев и заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер.

Повестка дня заседания состояла из пяти актуальных для саморегулирования вопросов. Первым представил презентацию на тему: «Сводный план проверок саморегулируемых организаций в 2014 году» заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер. Он отметил, что Генеральная прокуратура Российской Федерации во исполнение Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» опубликовала на своем сайте сводный план проверок субъектов экономической деятельности на 2014 год контрольно-надзорными органами власти. Так в 2014 году будут проверены 64 саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство. Саморегулируемые организации будут проверять: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные подразделения; Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные подразделения; Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Государственная инспекция труда); Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, и его территориальные подразделения; Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор).

По проблеме сохранности средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций при размещении их на депозитах банков и через специализированные управляющие компании выступили генеральный директор СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и генеральный директор СРОО «АРМО» Елена Петровская.

Валерий Мозолевский считает, что в федеральном законодательстве необходимо поднять вопрос об информационной открытости относительно компенсационных фондов. Также, по его мнению, средства должны быть разделены между тремя банками с госучастием и уставным капиталом не менее 1 млрд. рублей. Елена Петровская рассказала об особенностях управления компенсационными фондами через специальные компании. По ее словам, вместо приумножения средств зачастую приходится сталкиваться с их сокращением, в частности, из-за самих расходов на управление. Рассматривался и вопрос самой целесообразности содержания компенсационных фондов СРО, размещения их части в виде ценных бумаг, использования инструментов страхования.

Участники заседания рассмотрели вопрос возмещения вреда с применением новой редакции статьи 60 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, разработки механизма использования системы страхования гражданской ответственности причинителя вреда для минимизации и исключения дублирования финансовой ответственности всех участников рынка. Правовой анализ данного вопроса был представлен в презентации представителя СРО НП "ЭнергоСтройАльянс" Ирины Скорюпиной. Участники заседания активно включились в обсуждение изменений в Градостроительном Кодексе РФ и последовавших за этим перемен.

Сопредседатель совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев предложил создать подгруппу в рамках рабочей группы по «Финансам и налогообложению» для проработки этого острого злободневного вопроса. Подгруппе было предложено взаимодействовать с национальными объединениями для разработки механизмов, приемлемых как для строительных СРО, так и для других саморегулируемых организаций.

В ходе мероприятия собравшиеся рассмотрели проекты планов работ на 2014 год постоянно действующих рабочих групп при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, обсудили прозвучавшие выступления и обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: