Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Национальном объединении проектировщиков состоялся первый День открытых дверей

2014-01-24

22 января в Национальном объединении проектировщиков впервые прошел День открытых дверей с участием представителей СМИ, профессиональной общественности, руководства и специалистов Аппарата НОП.

Мероприятие подобного формата было организовано Аппаратом НОП впервые и продиктовано желанием общественности получить максимально открытую и подробную информацию о том, что представляет собой структура организации, какие задачи решаются в Нацобъединении и какие направления деятельности на сегодняшний день являются приоритетными.

Желающих пообщаться с представителями Аппарата НОП в неформальной обстановке, а также получить из первых рук самую актуальную информацию о результатах работы семи департаментов, входящих в его состав, оказалось немало. На встречу с руководителями и сотрудниками Аппарата НОП пришли представители пресс-службы Департамента градостроительной политики города Москвы, главные редакторы и обозреватели информационно-аналитических журналов и отраслевых интернет-порталов, а также представители СРО и банковских организаций.

На многочисленные вопросы представителей СМИ и профессиональной общественности ответили руководитель Аппарата Антон Мороз и его заместители — Дмитрий Желнин и Любовь Тиховодова.

Собравшимся в зале Совета гостям Антон Мороз рассказал об основных направлениях деятельности Национального объединения проектировщиков, уделив особое внимание приоритетным задачам. Комментируя вопрос о «концепции НОП», опубликованной в Российской газете в декабре 2013 года в статье «Пути развития саморегулирования в строительстве» и широко обсуждаемой экспертами, выступающий сообщил, что данные инициативы НОП — это долгосрочная программа, которая рассчитана не на один год и будет реализовываться пошагово, возможно с изменениями, продиктованными представителями профессионального сообщества.

- Основная задача Национального объединения проектировщиков — защита интересов саморегулируемых организаций и проектного сообщества, — подчеркнул руководитель Аппарата и детально остановился на лоббируемых НОП поправках в Градостроительный кодекс и законах, регулирующих деятельность СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования, а также озвучил самые актуальные на сегодняшний день проблемы, волнующие профессиональное сообщество.

Отвечая на вопросы журналистов, Антон Мороз рассказал, каким образом обеспечивается взаимодействие СРО с органами власти, отметив, в частности, что представители НОП принимают активное участие в работе Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, Общественном совете при Минрегионе, Общественном совете при Ростехнадзоре, а в ближайшее время начнут свою работу в составе Координационного совета при Минстрое. Он также пояснил, что все инициативы НОП по реформированию системы саморегулирования в конце 2013 года были озвучены на встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, а тот факт, что по итогам рассмотрения данного документа в течение двух месяцев состоялось два масштабных правительственных совещания, посвященные вопросам строительной отрасли, уже говорит сам за себя.

В ходе продолжительной беседы представители прессы и саморегулируемых организаций получили исчерпывающие ответы от руководства Аппарата НОП на вопросы, касающиеся позиции НОП по поводу совершенствования работы госэкспертизы и сохранности компенсационных фондов, защиты интересов проектных организаций транспортного комплекса и необходимости внедрения инноваций и энергосберегающих технологий в сфере жилищного строительства.

День открытых дверей — пробный формат, но далеко не первый шаг, предпринятый Аппаратом в целях популяризации принципов открытости и прозрачности деятельности Национального объединения проектировщиков. Год назад Аппарат и комитеты НОП стали инициаторами и организаторами обсуждения актуальных вопросов профессионального сообщества архитекторов и проектировщиков в режиме web-семинаров. Вебинары в НОП, в рамках которых представители строительной отрасли могут обсудить вопросы, связанные с решением проблем в связи с изменениями в нормативно-правовой базе, уже стали хорошей традицией.

Программы для интерактивного общения формируются на основе пожеланий всех заинтересованных лиц — представителей проектировщиков и журналистов, — которые можно оставлять на сайте в открытом доступе для их участия в рейтинговом голосовании. Руководитель Аппарата также пригласил собравшихся выступить в роли экспертов и принять активное участие в работе новой интернет-площадки, где будут происходить общественные обсуждения проектов нормативно-технической документации, которая будет запущена в ближайшее время.

Отдельное внимание было уделено региональной работе с членами Нацобъединения, а также с проектировщиками из состава членов НОП через большое количество окружных конференций (более четырех в каждом округе в год) и региональных координационных советов.

По окончании деловой части мероприятия для гостей была организована небольшая экскурсия в офисе Аппарата НОП с целью знакомства с работой его структурных подразделений и специалистами департаментов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: