Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Профессиональное сообщество должно настаивать на полном отказе от аукционов на строительство в любой форме и необходимости возврата к системе торгов в форме конкурсов

2013-12-27

В Национальном объединении строителей под председательством генерального директора НП СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского состоялось итоговое заседание Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве, в ходе которого участники подвели итоги года и наметили основные направления деятельности Комитета на будущий год.

Собравшиеся обсудили результаты рассмотрения саморегулируемыми организациями в строительстве проектов документов «Правила заключения договоров строительного подряда» и «Положения о подрядных торгах для выполнения инженерно-изыскательских, проектных и строительных работ». Как сообщил член Комитета Геннадий Мартыненко, обсуждаемые документы были рассмотрены на окружных конференциях по федеральным округам. Было принято решение одобрить разработанные документы и направить их на экспертизу не менее чем в три экспертные организации.

В преддверии вступления в силу ФЗ-44 «О контрактной системе…», особое внимание членов Комитета было привлечено к участию в разработке документов, регулирующих отношения участников строительного рынка.

Так, члены Комитета приняли решение направить Государственный (муниципальный) контракт на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, разработанный НП СРО «Сахалинстрой» совместно с Министерством строительства Сахалинской области и принятый к применению на территории островного региона, на независимую экспертизу. Как пояснил Валерий Мозолевский, это необходимо для того, чтобы документ, максимально вобравший в себя договорную практику государственных и муниципальных заказов, был положен в основу библиотеки контрактов, предусмотренную в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…».

Кроме того, члены Комитета единогласно одобрили предложение Валерия Мозолевского о разработке проекта ФЗ «О подрядах для государственных и муниципальных нужд». Он обратил внимание на то, что в преддверии вступления в силу ФЗ-44 существует необходимость в актуализации порядка 30-ти подзаконных актов, которые использовались при проведении торгов в строительстве до перевода закупок в строительстве на аукционы в Законе N 94-ФЗ и которые сегодня являются действующими, но ими не пользуются из-за несоответствия их некоторых нормам Градостроительного кодекса РФ.

Также Валерий Мозолевский обратил внимание собравшихся на то, что до 2008 года в России торги на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, как и во всем мире, проходили в форме конкурсов. В 2010 аукционы были заменены аукционами в электронной форме, что привело к резкому росту числа коммерческих СРО.

Участники заседания Комитета согласились с Председателем в вопросе о том, что профессиональное сообщество должно представить обоснованное мнение о необходимости проведения конкурсов и полного отказа от аукционов в любой форме на строительные работы, используя для определения победителя только ценовой фактор.

Для детального изучения вопроса применения электронных аукционов в торгах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт члены Комитета решили в начале 2014 года провести научное исследование особенностей малого бизнеса в строительной отрасли. В качестве критериев анализа будут использоваться отличия малого строительного бизнеса при выполнении подрядных работ от торговли, сферы услуг и производства товаров. Валерий Мозолевский отметил, что для составления целостной картины необходимо изучить не только российский, но и международный опыт в понимании и поддержки подрядных строительных организаций малого бизнеса.

Особое внимание члены Комитета уделили обсуждению организационных вопросов круглого стола на тему «Новое в законодательстве о государственных и муниципальных закупках» и Республиканской научно-практической конференции «Федеральные законы о закупках и контрактной системе в сфере закупок в строительстве». Эта конференция во многом оказалась знаковой, поскольку впервые в России была организована научная площадка для обсуждения особенностей применения контрактной системы в строительстве. В ходе заседания Комитета Валерий Мозолевский представил собравшимся участникам конференции презентацию «Инвестиционно-строительная деятельность и закупки в строительстве. Нормы контрактной системы при закупках в области строительства. Предмет закупок и начальная максимальная цена контракта (НМЦК)», а также познакомил участников с проектом Резолюции Республиканской научно-практической конференции.

В завершении заседания члены Комитета одобрили предложение о совместной деятельности с Общероссийской общественной организацией Всероссийский союз местного самоуправления по целому ряду направлений, куда входит совместное ведение мониторинга оказания поддержки малого и среднего бизнеса на местном уровне, а также разработка предложений по совершенствованию федерального законодательства в области взаимодействия строительного комплекса России и органом местного самоуправления.

Члены Комитета также согласились с предложением Николая Четверика, рекомендовать включить в планы работы Национального объединения и Комитета на будущий год задачу по формированию перечня рекомендуемой для закупок инновационной продукции.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: