Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 1,5 года раньше намеченного срока сдан в эксплуатацию обход Воронежа на трассе М-4 «Дон»

2013-11-18

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывший накануне в Воронеж Министр транспорта РФ Максим Соколов 15 ноября приняли участие в открытии реконструированного участка с 492 км по 517 км автомобильной дороги М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска - «Обход Воронежа», который сдан в эксплуатацию почти на 1,5 года раньше запланированного срока.

Строительство объекта было начато летом 2011 года. Заказчик строительства - Государственная компания «Российские автомобильные дороги». Генеральный подрядчик – ООО «Трансстроймеханизация».

Руководители организаций Сергей Кельбах и Борис Сакун проинформировали министра о ходе проведенных работ в самом начале маршрута - на 493 километре. В соответствии с разработанным воронежским филиалом ОАО «ГИПРОДОРНИИ» проектом, на 26 километрах трассы было уложено современное, соответствующее мировым стандартам асфальтобетонное покрытие, организовано шестиполосное движение автотранспорта, построены 6 транспортных развязок, эстакада, надземный пешеходный переход и 9 примыканий. В процессе были задействованы почти тысяча рабочих, более 250 единиц техники и около 100 единиц транспорта.

По словам Сергея Кельбаха, контракт на обслуживание объекта заключен до 2029 года. В соответствии с документом, подрядчик берет на себя обязательства по содержанию, ремонту и эксплуатации построенного участка. Также отмечено, что работы на обходе Воронежа завершились почти на 1,5 года раньше запланированного срока.

На 497 километре маршрута участники делегации осмотрели новый надземный пешеходный переход, необходимость возведения которого в этом месте обусловлена расположением по обеим сторонам автодороги дачных кооперативов.

Переход представляет собой конструкцию со светопропускающим покрытием, оснащенную трехмаршевой лестничной клеткой с пандусами. Министр и его спутники прошли по переходу, оценив по достоинству его удобство, красоту формы и соответствие современным стандартам.

Здесь же, на расположенной рядом площадке, вниманию гостей была представлена новейшая техника, позволяющая изготавливать различные составляющие современной автотрассы. В частности, образцы прочного и быстровозводимого монолитного бордюра, 9 километров которого было уложено, в том числе, на протяжении обхода Воронежа.

Торжественная церемония открытия обхода состоялась на развязке, расположенной на 517 километре и являющейся выходом на Курск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Москву. Здесь почетных гостей, проехавших по всей протяженности новой дороги, уже ждали руководители и сотрудники компаний, принимавших участие в строительстве окружной.

Приветствуя собравшихся, Максим Соколов подчеркнул особую значимость ввода реконструированного участка М-4:

- Это километры, которых давно ждали не только жители Воронежской области, но и всей страны. Эта дорога построена по самым современным не то, что российским – международным - стандартам. И что очень отрадно – здесь применены новые современные технологические методы, как строительства, так и эксплуатации, - сказал министр.

В качестве примера он привел произведенные в Воронеже и установленные вдоль трассы светодиодные светильники, а также надземный пешеходный переход. Кроме проектировщиков и строителей, отдельные слова благодарности Максим Соколов произнес в адрес правительства области и губернатора.

- Без вашей поддержки реализовать этот проект в такие сжатые сроки было бы невозможно. Благодаря вашему содействию мы получили праздник на 1,5 года раньше, - обратился министр к главе региона.

Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил важность обновления трассы для воронежцев.

- Для нас дорога М-4 «Дон» является, образно говоря, «дорогой жизни», - подчеркнул губернатор. - И мы понимаем, здесь важны не только экономическая и социальная составляющая, но и вопросы безопасности. Я хочу поблагодарить всех за совместный, достойный труд, который соответствует требованиям 21 века. Теперь нам будет не стыдно привозить сюда любые делегации, повышая инвестиционную привлекательность нашей области.

Затем состоялась церемония вручения федеральных, областных наград и наград ГК «Автодор», после которой ведущий пригласил всех официальных лиц перерезать символическую ленточку. По «открытой» таким образом дороге торжественно проехала колонна строительной техники и автомашин.

Новую окружную Максим Соколов обозначил как часть мощного логистического центра, который, по словам министра, может быть сформирован в Воронеже.

- Воронеж – крупнейший центр ЦФО после Москвы, город – миллионник. Он расположен между югом нашей страны и столицей. Безусловно, здесь должен быть создан крупный логистический центр. Формирование здесь кластера инфраструктурных проектов связано с развитием и аэропорта, и дорожного хозяйства, и конечно железной дороги. Это позволит получить совсем иное качество не только для самого Воронежа, но и всей транспортной системы страны. Создание логистических цепочек в России – это одна из стоящих перед нами задач, основу которой может заложить Воронеж, - сказал министр транспорта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: