Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая автодорога в микрорайоне Опалиха Красногорска стала дамбой для естественного водотока – образовавшееся озеро затопило лесополосу

2013-11-08

Жители микрорайона Опалиха Красногорска просят градоначальника Виктора Кругликова спасти деревья возле свежеотремонтированной автомобильной дороги, где из-за неграмотного подхода строителей затопило лесополосу. Местных жителей беспокоит, что дубы, клены, липы и березы, растущие вдоль трассы, вскоре погибнут.

Как сообщается в открытом письме мэру Красногорска, стараниями дорожных рабочих участок полотна от улицы Счастливой к проектируемому жилому комплексу «Опалиха-2» вблизи бывшей деревни Гореносово был приведен в порядок, но от этого пострадала защитная лесополоса вдоль дороги.

«Существующую дорогу реконструировали в хорошем капитальном исполнении, однако при проведении ремонтно-строительных работ абсолютно не был учтен существующий естественный водоток, присущий данной местности. В результате ремонтно-дорожных работ была создана поперечная «дамба» в виде дороги, которая преградила сток воды по всей своей длине», – говорится в письме.

Теперь все деревья и кустарники вдоль дороги оказались в озере стоячей воды, глубина которого достигает 20-30 сантиметров. Активисты Опалихи прогнозируют, что прилегающая к лесополосе территория, на которой расположены новый стадион, новый офисный объект, железнодорожная подстанция, жилой сектор по ул. Ольховой, также будет постепенно затопляться.

«Просим экстренно принять меры реагирования», – обращаются местные жители и защитники природы Опалихи к мэру. В качестве средств исправления ситуации с неграмотным ремонтом дороги они предлагают устройство под полотном водоотведения в кювет к забору строительного объекта по всей его длине и откачивание воды из кювета по мере его наполнения.

Жителям Опалихи важно только, чтобы ошибка была исправлена вовремя – пока еще живы деревья.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: