Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожная разметка на трассе Красноярск-Железногорск разбудит заснувших водителей

2013-10-30

Автомобильная дорога "Красноярск - Железногорск" оснащена новой разметкой. Ко всем привычным признакам дорожной разметки - белый цвет и ширина, обусловленная ГОСТом, - специалисты ООО "БРИЗ-Центр" добавили шумовой эффект.

По словам главного инженера компании Евгения Петрюка, в ходе реконструкции на особо аварийном участке был применен комбинированный вариант нанесения разметки термопластиком. Данный материал в отличие от традиционной краски до 2-3 лет повышает эксплуатационные сроки разметки, но главное - выполняет функцию шумовибрационной полосы.

- При наезде на такую разметку возникает посторонний шум, ощущается вибрация, что дает водителю понять - он подъехал слишком близко к обочине. Непроизвольно водитель возвращает транспортное средство на свою полосу движения, исключая тем самым возможность съезда с дороги в кювет, - говорит Евгений Петрюк.

Теперь на протяжении 4 километров оживленной междугородней трассы каждого, съехавшего невзначай со своей полосы движения, водителя "в чувства" будет приводить вибрация и неприятный шум.

Активизация всех чувств восприятия водителя, максимальное повышение внимания при управлении транспортным средством – одна из основных тенденций в разработке новых технологий, на которую ориентируются красноярские специалисты по производству средств организации дорожного движения. Но борясь за предупреждение аварийности, инженеры не забывают о внешней эстетике, что также сказывается на привлечении внимания к дорожной информации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: