Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Металлические отбойники на одном из участков трассы М-7 «Волга» заменены тросовыми

2013-10-30

На участке 52 км федеральной дороги М-7 «Волга» завершены работы по установке тросового ограждения по оси дороги, являющегося альтернативой металлическим отбойникам и обладающего рядом преимуществ, повышающих уровень безопасности дорожного движения.

В результате применения нового ограждения снижается уровень травматизма при авариях и степень ущерба транспортным средствам, а также значительно улучшается обзорность дороги.

На трассе М-7 «Волга» тросовые ограждения будут обеспечивать разделение встречных потоков, поскольку по статистике именно выезд на встречную полосу – самая частая причина ДТП на российских дорогах. При этом в отличие от «классических» односторонних металлических отбойников, которые устанавливают парами – по ходу и против движения, упругие тросы равнозначно действуют в обоих направлениях транспортного потока.

Конструкция «пластичных» отбойников была разработана специально по заказу российских дорожников. Тросы имеют оцинкованную поверхность и проходят вытяжку на заводе для большей упругости. При наезде на них автомобиль не «отскакивает» от барьера, а «мягко возвращается» на свою полосу с минимальными повреждениями.

По данным производителя упругой проволочной конструкции, в настоящее время стоимость отечественной разработки 1 тонны инновационной конструкции составляет порядка 35 тыс. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: