Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Алтайском крае после реконструкции открыт участок автодороги «Поспелиха – Курья – граница Республики Казахстан»

2013-10-28

В торжественной церемонии открытия движения по автодороге «Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан» приняли участие первые лица сопредельных территорий России и Казахстана – Губернатор края Александр Карлин и Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.

Вместе с гостями они осмотрели отремонтированный участок автодороги. В прошлом году был введен в эксплуатацию участок дороги протяженностью 2,3 км. В этом году на выделенные средства удалось завершить работы и ввести в эксплуатацию оставшийся участок длиной 6,3 км.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, открывая мероприятие, отметил, что на протяжении последних лет этот восьмикилометровый участок автодороги, связывающей Барнаул с Усть-Каменогорском не соответствовал дружеским отношениям, связывающим Алтайский край с Восточно-Казахстанской областью. «За неполные два года проведена глубокая реконструкция автотрассы – из 169 км капитально отремонтировано 8,6 км. На эти работы были выделены 238,5 миллиона рублей из бюджета края», - подчеркнул глава региона.

Автотрасса, которую долго ждали жители приграничных районов Республики Казахстан и Алтайского края, открыта. Дружественные отношения между соседними территориями России и Казахстана крепнут, ежегодно растет количество гостей и туристов на территории обоих регионов. Новый участок дороги входит в туристический маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая». Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что эта дорога по сути – «юго-западные ворота в Алтайский край». Глава региона выразил надежду, что долговечность и прочность магистрали будет соответствовать долговечности и прочности добрососедских отношений между двумя территориями.

Глава Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, в свою очередь, отметил, что дороги – один из основных критериев жизнедеятельности территории, особенно, если дорога приграничная. «Губернатор Алтайского края правильно отметил, что эта магистраль будет способствовать всемерному укреплению добрососедских отношений между регионами и выведет экономические отношения между территориями на качественно новый уровень», - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Как отмечали специалисты, необходимость модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры на этом направлении возникла благодаря активному развитию торгово-экономических отношений Алтайского края с Республикой Казахстан и другими странами средней Азии.

Как подчеркнул Губернатор Алтайского края, эта дорога только формально считается дорогой регионального значения. Фактически – это международная трасса. Александра Карлина поддержал и Бердыбек Сапарбаев. Он отметил, что благодаря новой дороге товарооборот между Восточно-Казахстанской областью и Алтайским краем, безусловно вырастет.

Губернатор Алтайского края в ближайшее время намерен посетить с дружеским визитом Восточно-Казахстанскую область. «У нас есть полномасштабное соглашение с этой областью Казахстана и нам нужно проанализировать, как оно выполняется. Кроме того, мы собираемся подписать документы, которые скорректируют работу и сделают ее еще более эффективной. Сотрудничество продолжается. Вскоре нам предстоит поработать и в рамках Саммита «Россия-Казахстан», который пройдет под председательством президентов двух стран. Саммит должен придать новый импульс нашему сотрудничеству», - сказал Губернатор.

По материалам altairegion22.ru

Рассказать: