Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В честь семидесятилетия в Магарамкентском районе Дагестана открыт новый мост

2013-10-22

Торжественное открытие моста на автодороге Новогапцах–Тагиркент–Ялама с подъездом к железнодорожной станции Самур, в котором участвовал  Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, было приурочено к 70 летию со дня образования Магарамкентского района Республики Дагестан.

В церемонии открытия также участвовали заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник Управления Президента по внутренней политике Артур Исрапилов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, республиканские министры, главы некоторых муниципальных образований и другие.

Благодаря высокой организации труда, применению современной строительной техники и материалов, внедрению самой передовой технологии, высокому уровню инженерно-технических и рабочих кадров строительство 17-пролетного железобетонного моста длиной 265 и шириной 11 метров завершено в рекордный срок - за два месяца. Торжественная закладка первого кубометра бетона в опору моста состоялась 6 августа 2013 года.

Жесткие сроки строительства были определены подрядчику для того, чтобы показать, что дорожное хозяйство республики можно полностью перестроить и выйти на уровень рентабельности дорожных организаций. поскольку нормативный срок строительства данного объекта составляет19 месяцев, можно констатировать, что так быстро мосты в России еще никто не строил. С появлением нового моста для автотранспортного сообщения открывается узловая, самая южная российская приграничная железнодорожная станция Самур.

Символическую красную ленту разрезали Президент РД Рамазан Абдулатипов, глава МО «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов и руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров.

- Символично, что это событие происходит именно в тот день, когда мы отмечаем 70-летие со дня образования района. Новый мост - очень важный объект, который сыграет огромную роль в развитии экономики не только Магарамкентского района, но и всего южного Дагестана в целом, - сказал Фарид Ахмедов.

- Это очень хорошее сооружение, построенное за короткий срок по современным технологиям, является показателем того, что автодорожное строительство Дагестана будет развиваться по-новому. Важно, что мы работу делаем не на короткие сроки, а на века. Такая же работа будет проводиться и проводится в других муниципальных образованиях. В Магарамкентском районе есть необходимость строительства еще одного моста, продолжения асфальтирования дороги. Эти работы мы постепенно будем делать, - сказал в своем выступлении Глава Дагестана.

Он выразил благодарность всем тем, кто принял участие в строительстве моста, похвалил их работу и  поздравил работников дорожной отрасли республики с профессиональным праздником.

Чтобы скорость работ не сказалась на качестве, в проекте был заложен повышенный запас прочности железобетонных конструкций. Испытание проб бетона, использованного в строительстве опор, показали, что прочности марки 320 он достиг уже на третьи сутки.

Как в свою очередь отметил Загид Хучбаров, следующей задачей Дагавтодора является распространение этого эксперимента на другие объекты. Он также сообщил о том, что уже готовится программа реформирования дорожной системы республики и заверил, что к концу 2015 года при правильной реорганизации дорожной системы республиканский «Автодор» будет в десятке лучших страны по уровню производительности, заработной платы и налоговых платежей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: