Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководитель «Новгородавтодора» предложила гостям области помочь дорожному фонду области безвозмездными взносами

2013-10-17

Как рассказала руководитель «Новгородавтодора» Елена Волкова, в текущем сезоне осталось привести в порядок несколько километров автомагистралей, и уже идет подготовка к следующему сезону.

По словам Елены Волковой, бюджет дорожного фонда составляет более 3 млрд. рублей. Новгородавтодор обслуживает 8445 км дорог, что по протяженности составляет примерно расстояние от Москвы до Иркутска. Имеется также 469 мостов. Качество этой дорожной сети оставляет желать лучшего.

Последние исследования показали, что 79 % автомагистралей и 25 % переправ из-за недостаточного финансирования не соответствуют нормативным требованиям.

В текущем году на строительство моста в Деревяницах было выделено почти 4 млрд. рублей, и только около 2 млрд. рублей на ремонт 170-ти километров дорог и семи переправ. В последние годы финансирование увеличилось. Появился дорожный фонд. Но и этого явно недостаточно.

В соответствии с нормативами, на ремонт и содержание дорог требуется 25 млрд. рублей в год. Финансирование в 2013-ом составило лишь 6 % от указанной суммы. Как считает Елена Волкова, расходы можно уменьшить за счет применения современных технологий, но пока они в работе подрядчиками не используются.

Бюджет дорожного фонда на следующий год составляет 3 млрд. 222 млн. рублей, на которые планируется отремонтировать дороги в восьми районах, построить 5 мостов и столько же привести в порядок. Особой задачей является строительство третьей переправы через Волхов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: