Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завершена третья из семи запланированных надвижек низового пролетного строения моста через Ахтубу в Волгоградской области

2013-10-16

На строящемся мосту через реку Ахтубу выполнена третья из семи запланированных надвижек низового пролетного строения. Объект входит во второй пусковой комплекс путепровода через Волгу и не просто соединяет берега Ахтубы, но и обеспечивает выход транзитного транспорта на автодорогу Волжский-Ленинск–Астрахань. Мост возводится за счет средств областного и федерального бюджетов. Благодаря договоренностям губернатора Сергея Боженова в Москве, впервые за последние несколько лет получена государственная поддержка в размере 4 млрд. рублей. Сдача в эксплуатацию второго пускового комплекса путепровода планируется в конце 2014 года.

Стройка имеет огромное значение для развития транспортной инфраструктуры Волгоградского региона — объект обеспечивает международный коридор «Восток – Запад». Общая стоимость второго пускового комплекса, в который, помимо моста через Ахтубу с прилегающими эстакадами, входят еще и 2 транспортные развязки, 2 пешеходных перехода и путепровод, составляет 16,3 млрд. рублей. Из них более 7 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов на сегодняшний день уже выделено. Общая протяженность моста через Ахтубу составит 6,5 километров. Сейчас полностью смонтировано верховое пролетное строение и завершен третий этап надвижки низового сооружения.

Кроме этого объекта, правительством региона финансируется возведение еще нескольких крупных транспортных развязок. В Волгограде это тоннель в микрорайоне Тулака и путепровод в поселке Гумрак, строительство которых областному бюджету обошлось в 1,3 млрд. рублей. А в области это 7 новых дорог в Алексеевском, Чернышковском, Суровикинском, Николаевском, Палласовском и Ольховском районах, которые сдадут в эксплуатацию в этом году. Подъезды от федеральных трасс к хуторам и поселкам общей протяженностью 28,5 км позволят обеспечить дорогами с твердым покрытием десятки населенных пунктов с общим числом жителей порядка 3 тысяч человек. На эти цели региональное правительство направило 352 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: