Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Количество подрядных организаций, занятых на дорожных работах в Москве, будет сокращено более, чем в десять раз

2013-10-14

Как рассказал в ходе совещания в Правительстве Москвы заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, со следующего года работы на улично-дорожной сети города будут выполнять 11 подрядчиков, в то время как в текущем году - 146 организаций. Ремонтом во дворах будут заниматься по одному подрядчику на каждый округ.

В связи с радикальным уменьшением числа подрядчиков С.Собянин поручил обеспечить проведение конкурсных процедур.

- Необходимо, чтобы в конкурсных процедурах были заложены требования к опыту работы подрядчиков, наличию собственной материально-технической базы. Только такие подрядчики должны допускаться до конкурсов, — отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Петр Бирюков добавил, что в случае обнаружения брака работы не будут оплачиваться и ремонт будет осуществляться за счет подрядчика в соответствии с гарантийными обязательствами.

По словам Сергея Собянина, ремонт дорог в текущем году осуществлялся в рамках основного задания на площади 23,5 млн кв. метров.

- Сегодня проводятся работы по дополнительному заданию еще на 3,7 млн кв. метров, — уточнил Мэр Москвы.

Начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы Дмитрий Семенов рассказал, что в 2013 году ведомством были проведены проверки материалов для дорожных работ, выявлены нарушения и применены штрафные санкции. К началу октября ОАТИ приняло работы на 638 объектах дорожного хозяйства. При этом было выявлено 1016 замечаний и предъявлено штрафов на сумму более 50 млн рублей. 60 подрядчиков, по словам Д.Семенова, выполнили работы с замечаниями. С некоторыми из организаций контракты уже расторгаются в судебном порядке, так как в договорах не было предусмотрено возможности одностороннего расторжения договора. Сейчас при заключении договора эта возможность предусматривается в обязательном порядке.

В 2013 году дорожные работы были проведены в 5100 дворах. Нарушения выявлены в 345 случаях. Работы проводили 189 подрядных организаций.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: