Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперимент по установке велосипедных столбиков на улицах Перми признан успешным

2013-10-09

Как пояснили в Пермской дирекции дорожного движения, в Перми начат демонтаж велосипедных столбиков в центре города, которые будут отправлены на хранение, чтобы не мешать уборке улиц от снега в зимний период. Следующей весной столбики вновь будут установлены на улице Ленина.

В текущем году велосипедные столбики были установлены на улице Ленина от Борчанинова до Разгуляя, а также на Северной дамбе. Впервые они появились в Перми летом 2012 года, и оказались полезными не только для велосипедистов, но и для пешеходов. Так, количество велосипедистов, которые пользовались велодорожкой на участке улицы Ленина от Разгуляя до Комсомольского проспекта, увеличилось на 31% (в среднем с 318 до 403 велосипедистов в течение дня). При этом почти на 40% сократилось количество велосипедистов, движущихся по тротуарам. Две трети любителей велосипедных прогулок пользовались именно оборудованной дорожкой, так как четкое визуальное ограничение велодорожек от автомобильной зоны сделало движение по проезжей части более безопасным. Кроме того, почти на 60% сократилось количество автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения.

Велодорожки на тротуаре также доказали свою эффективность. Количество тех, кто использует для движения именно велодорожку, а не пешеходную часть тротуара, увеличилось более чем на 50%, тем самым, велосипедисты и пешеходы стали меньше мешать друг другу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: