Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Карелии открыт новый участок автотрассы А-121 «Сортавала»

2013-10-02

В Лахденпохском районе Республики Карелия прошла торжественная церемония открытия нового участка автотрассы А-121 «Сортавала». Это событие для республики большое и знаковое. Комфортабельная автодорога пройдет по территории Приладожья и соединит Петрозаводск с Санкт-Петербургом. Новая магистраль – современная, качественная транспортная артерия. Ее уже смогли оценить водители, следующие этим маршрутом.

Глава Минтранса России Максим Соколов и замруководителя Росавтодора Андрей Костюк, специально прибывшие в Карелию для участия в мероприятии, перерезали символическую ленточку в ознаменование начала движения автотранспорта по новому участку дороги.

Участие в торжественной церемонии также приняли Глава Карелии Александр Худилайнен, начальник Управления автотрассы Санкт-Петербург – Мурманск Валентин Васьков, начальник «Севзапуправтодора» Валентин Иванов, гендиректор ЗАО «ВАД» Валерий Абрамов, министр строительства, энергетики и ЖКХ Карелии, заместитель Главы республики Олег Тельнов, главы Лахденпохского и Сортавальского районов республики.

Строительство автотрассы «Сортавала» протяженностью 190 км включено в ФЦП развития транспортной системы, утвержденную Правительством России. Реализация этого проекта имеет большое значение не только для Сортавальского и Лахденпохского районов Карелии, но и в целом для экономики республики. Трасса обеспечит рост пассажирских и грузовых перевозок в международном сообщении, будет способствовать развитию автомобильных международных пунктов пропуска «Вяртсиля» и «Сювяоро», производственных мощностей по добыче природных ископаемых, а также развитию экологического туризма в Северном Приладожье.

Участок автотрассы протяженностью более 10 километров построен дорожниками санкт-петербургского ЗАО «ВАД» в содружестве с карельскими предприятиями ООО «Северсвязьстрой», ЗАО «Карелстроймеханизация» и ООО «ЭПС» за полтора года.

«Мы открываем новый участок дороги на земле Карелии. Это праздник не только для ее жителей, но и для всех, кто путешествует от Петербурга до Сортавалы, - сказал Глава Минтранса России Максим Соколов. – Особенно приятно, что современная дорога построена при участии карельских строительных организаций. Уверен, что дорога даст новое качество жизни жителям Карелии».

Министр транспорта поблагодарил Правительство Карелии за активное участие в строительстве трассы, что во многом способствовало скорейшей реализации проекта. Первоначально завершить строительство планировалось в 2015 году, но благодаря поддержке федерального бюджета работы закончены уже в текущем году.

Глава республики Александр Худилайнен также назвал открытие дороги историческим событием.

«Перспективы республики – это и создание новых предприятий, и газификация Карелии, и строительство новой автотрассы, которая свяжет республику с Санкт-Петербургом, - сказал Александр Худилайнен. – Лишь благодаря совместным усилиям удалось завершить строительство участка автодороги намного раньше намеченных сроков. Если мы и дальше будем совместно решать наши проблемы, жизнь в Карелии будет улучшаться с каждым днем».

Работы на автотрассе включали строительство новых мостов, обустройство дороги, сооружение новых коммуникаций. Главной задачей было приведение геометрических параметров трассы к более высоким по сравнению со старой, а также повышение комфорта и безопасности движения.

Старый участок от границы с Ленинградской областью протяженностью около 18 километров, пересекавший населенные пункты Хийтола и Куликово, проходил по холмистой территории, с большим количеством подъемов и спусков, был извилист и включал большое количество участков с ограниченной видимостью для водителей. Дорожная «одежда» участка находилась в неудовлетворительном состоянии, большей частью состояла из щебня и гравия.

В ходе строительства дороги построен мост через реку Асиланйоки, на всем протяжении участка выполнено обустройство, установлено барьерное и сигнальное ограждение, дорожные знаки, обустроена автобусная остановка, ливневая канализация, ликвидированы два пересечения трассы с железнодорожными путями, построены ответвления к населенным пунктам Асилан, Хийтола, Куликово и Тиурула.

В ходе торжественной церемонии Глава Минтранса России, замруководителя Росавтодора и Глава Карелии вручили награды наиболее отличившимся работникам дорожно-строительных организаций.

По материалам www.gov.karelia.ru

Рассказать: