Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Ингушетии проверил качество дорожных работ в республике

2013-10-02

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в сопровождении председателя правительства Абубакара Мальсагова и других ответственных лиц совершил инспекционный выезд с целью проверки качества проводимых работ по реконструкции ряда республиканских автомобильных дорог.

Первую остановку кортеж руководителя региона произвел на участке дороги Назрань-Малгобек, которую планируется расширить и перевести в первую категорию. Юнус-Бек Евкуров оценил первые результаты работы дорожников.

Руководитель ГУ «Ингушавтодор» Руслан Могушков во время доклада о сделанном на текущий момент пояснил, что проводится возможное спрямление дороги и уменьшение угла спуска на аварийно-опасном участке.

Глава региона интересовался каждым пунктом технологического процесса от наличия необходимой разрешительной документации у подрядчиков на проведение работ до качества устройства песчано-гравийной подушки и укладки асфальтового покрытия. Он напомнил чиновникам, что любые дорожные работы должны начинаться только при соблюдении всех требуемых условий.

- Дорога должна быть максимально качественной, чтобы могла отслужить весь свой запланированный срок эксплуатации, - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Также он заявил о необходимости строгого контроля, чтобы к работам привлекались только хорошо зарекомендовавшие себя в строительстве и ремонте дорог компании.

- Субподрядчики должны выполнять в полном объеме принятые на себя обязательства. Недопустимо, чтобы работа переуступалась другим фирмам. Это, по меньшей мере, неэффективно, может отрицательно сказаться на конечной стоимости работ и качестве дороги, - считает Юнус-Бек Евкуров.

По мнеию главы региона дорожные работы в городах нельзя проводить в дневное время, поскольку это препятствует движению транспортных средств.

Следующим пунктом, где остановился Юнус-Бек Евкуров, была дорога от сельского поселения Гайрбек-Юрт до сельского поселения Сагопши. Ранее эта межпоселковая дорога имела гравийное покрытие, теперь же на протяжении 9800 метров здесь уложен качественный асфальт шириною 7 метров. Новая трасса значительно сокращает путь в направлении Малгобека. Реконструкция дороги проведена во многом благодаря экономической необходимости, поскольку она соединяет место разработки карьера с запасами стекольного песка и сам стекольный завод в сельском поселении Сагопши.

Завершающим пунктом инспекции стал участок федеральной дороги «Кавказ» близ развилки в сторону аэропорта «Магас». Руководитель региона проверил ход работ, обратил внимание сопровождающих чиновников, что должны быть приняты все возможные меры для обеспечения безопасности участников движения в районе проведения реконструкции автомагистрали. В частности, с целью предупреждения водителей на ограждающие бетонные блоки будет нанесена специальная краска, которая светится в темное время суток.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: