Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На федеральной трассе М-54 «Енисей» введена в эксплуатацию самая длинная в России противолавинная галерея

2013-09-23

Федеральным дорожным агентством введена в эксплуатацию самая длинная в России противолавинная галерея протяженностью 1340 метров, что является абсолютным рекордом для аналогичных объектов в России.

Отличительной чертой галереи является тематическое визуальное оформление: входы оформлены декоративными порталами, выполненными в стиле средневекового замка. Объект также оборудован смотровой площадкой, с которой открывается панорама Саянских гор. Таким образом, уникальное защитное сооружение можно считать новой достопримечательностью России, Республики Тыва и Красноярского края.

Галерея расположена на самом опасном отрезке федеральной трассы М-54 «Енисей». Помимо уникальных размеров особенностью галереи является специальная конструкция балок пролетного строения и верховой опоры, рассчитанная на сейсмическую активность до 9 баллов. Кроме того, при укладке асфальтового покрытия был применен модифицированный битум, обладающий повышенной тепло- и морозоустойчивостью, что обеспечит прочность и долговечность дороги.

На сегодняшний день федеральная трасса М-54 является главной транспортной артерией Республики Тыва. В условиях нестабильного авиасообщения и только запланированного строительства железной дороги данная магистраль - это единственный способ связи с другими регионами России. Именно через Противолавинная галерея оборудована на одном из самых опасных участков трассы, который в зимний период перекрывался из-за схода снежных лавин. По данным ФКУ Упрдор «Енисей», в минувшие годы на данном участке трассы можно было наблюдать до 10 сходов лавин в сутки. Кроме того, Тыва является одним из самых сейсмоактивных регионов страны. Год назад здесь были зафиксированы два случая подземных толчков мощностью 7 баллов и более, 100 небольших землетрясений.

- Новая галерея отличается не только рекордной длиной, но и уникальной антисейсмической конструкцией. На ее строительство потрачено 700 млн рублей. Данный объект станет важным элементом существующего комплекса противолавинных сооружений на опасных участках федеральных трасс России, таких, например, как горы Северного Кавказа, – сказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Предстоящей зимой автомобилисты по достоинству оценят новое защитное сооружение, которое надежно укроет дорогу в случае схода лавин, а также позволит предотвратить и уменьшить возможный ущерб дорожной отрасли от негативных геологических процессов.

- Объект был построен в течение 3 лет и сдан в эксплуатацию на несколько месяцев раньше намеченного срока. Это стало возможным благодаря четкой и спланированной организации труда подрядных организаций, – отмечает начальник Управления дороги «Енисей» Федерального дорожного агентства Андрей Кок.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: